Глава Мордовии Владимир Волков: «Жители республики в очередной раз доказали приверженность тому политическому курсу, которым движется страна»

19 сентября состоялась пресс-конференция Главы Мордовии Владимира Волкова, посвящённая предварительным итогам единого дня голосования.

По словам В.Д.Волкова, выборы в Мордовии состоялись. Они проходили в спокойной обстановке, отмечался высокий уровень прозрачности. Явка избирателей составила 79,43%, по которой республика традиционно вошла в число регионов-лидеров. Активнее всего проголосовали в Старошайговском районе – 95,1%.

В республике помимо депутатов Государственной Думы России выбирали депутатов в Государственное Собрание РМ, в городские Советы депутатов и в представительные органы местного самоуправления.

В текущем году выборы проходили по смешанной системе - по партийным спискам и по одномандатным. По партийным спискам в Госдуму РФ партия «Единая Россия» набрала 84,39% голосов избирателей, ЛДПР – 5,19%, КПРФ – 5,16%, «Справедливая России» – 2,48% (не преодолела минимальный порог для прохождения). По одномандатному округу депутат, выдвинутый партией «Единая Россия» Виталий Ефимов – 82%, от ЛДПР - Евгений Тюрин – 5%, от КПРФ – Дмитрий Кузякин – 4,69%.

В Госсобрание РМ партия «Единая Россия» набрала более 87%, КПРФ преодолела 5% барьер, ЛДПР также получит 1 мандат, подсчёт голосов ещё продолжается. Также прошёл независимый кандидат. В целом по республике кандидаты в депутаты от партии «Единая Россия» набрали от 70% до 90% голосов.

По г.о. Саранск партия «Единая Россия» набрала 76%, ЛДПР – 9,47%, КПРФ – 7,87%, «Справедливая Россия» – 5,87%, прошёл один независимый кандидат.

«Прежде всего, мне хотелось поблагодарить всех тех людей, которые принимали участие в подготовке и проведении выборов, работали в центральной избирательной комиссии, в территориальных комиссиях, органы исполнительной власти, правоохранительные структуры, которые обеспечивали порядок на избирательных участках, медицинские службы, - заявил Владимир Волков. – Особенно мне хотелось бы поблагодарить избирателей. Люди активно проявили свою гражданскую позицию. Жители республики в очередной раз доказали приверженность тому политическому курсу, которым движется страна. Мы в очередной раз проголосовали консолидировано, от чего зависит дальнейшее развитие Мордовии».

Отмечалось большое количество наблюдателей (более 10 человек на один участок). Институт наблюдателей выполнил свою функцию в полном объёме.

Особенностью этих выборов стало то, что основная масса избирателей проголосовала до 18.00.

Что касается зафиксированных нарушений во время выборной кампании и на участках для голосования, Владимир Волков отметил, что жалобы были, кое-где обстановку нагнетали наблюдатели, но, в целом, очень серьёзных проблем не возникало.

«Работа наблюдателей была продуктивной. Выборы прошли спокойнее, чем в прошлые годы. Они были объективными и прозрачными. Жалобы поступали и оперативно рассматривались участковыми и территориальными комиссиями. На каждом участке работало около 10 наблюдателей. Вёлся очень жёсткий контроль над прохождением выборов и со стороны властей, - отметил Глава Мордовии. - В настоящее время проходит заседание территориальной комиссии по участку №574. Там были обнаружены неучтённые бюллетени, которые были зарегистрированы правоохранительными органами. Скорее всего, комиссия примет решение результаты выборов на нём отменить. Однако на общий результат это не повлияет».

Победа на выборах партии «Единая Россия» – это итог большой совместной работы, проделанной не только кандидатами в депутаты, но и представителями всех органов власти. За 1,5 месяца предвыборной кампании Глава РМ провёл более 45 встреч с избирателями, на которых присутствовало около 60 тысяч человек.

«Главным смыслом своей работы мы считали и считаем выполнение наказов избирателей. На каждой встрече жители республики обращались с различными просьбами. По возможности, мы старались выполнять их сразу же, - пояснил Владимир Волков. – Вопросы, касающиеся развития республики: городов и сёл, найдут отражение в ежегодном Послании Госсобранию РМ. Также они станут основными планами работы Правительства Мордовии».

По словам В.Д.Волкова, от депутатов Госдумы России руководство республики ожидает большую работу по решению социально-экономических вопросов региона, прежде всего, касающихся привлечения средств в бюджет Мордовии.