Глава Республики Мордовия В.Д. Волков принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел РФ

10 ноября в Саранске прошло торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. В мероприятии принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

10 ноября чествуют тех, кто всегда верен присяге и служит закону, смело встает на пути преступников, оберегая жизнь и покой граждан. И профессиональный праздник органов внутренних дел уже давно стал всенародным.

«Я сердечно поздравляю вас, ваших коллег, а также ваши семьи, ваших родных и близких с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, - сказал Глава Мордовии. – В этот праздничный день самые искренние слова благодарности нашим дорогим ветеранам. Именно ваш пример служит ориентиром для нынешнего поколения сотрудников МВД. Мы преклоняемся перед теми, кто отдал жизнь в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны».

Особые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто в разное время воевал в «горячих» точках и кто сейчас находится в боевой командировке.

«15 февраля в Дагестане погиб сотрудник МВД Мордовии капитан Юрий Святкин. Его трагическая гибель стала тяжелым горем для всех жителей республики. В эти ноябрьские дни исполнилось десять лет с момента ещё одного трагического события. Мы с глубокой скорбью в сердце вспоминаем наших земляков, настоящих героев, павших в неравном бою в 2006 году в Чеченской республике. Вечная память всем, кто погиб, до конца выполнив свой долг перед Родиной», - сказал Владимир Волков.

Память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, почтили минутой молчания.

Сегодня Мордовия является одним из самых безопасных регионов России. Уровень преступности на протяжении последних лет остается одним из самых низких в стране (сейчас он на 30% ниже, чем в среднем по РФ). В сводном рейтинге региональных органов внутренних дел наше министерство занимает достойное 26 место.

«Наблюдается положительная тенденция по уменьшению числа преступлений, в том числе тяжких, - отметил Глава Мордовии. – Одним из важнейших критериев качества вашей работы является раскрываемость преступлений. Сегодня она составляет почти 75 процентов. Это один из лучших результатов в Российской Федерации».

Глава Мордовии обратил внимание сотрудников органов внутренних дел на несколько вопросов: обеспечение порядка на улицах и общественных местах; активизация профилактической работы, особенно в молодежной среде; стабилизация ситуации на дорогах республики; усиление работы по раскрытию экономических и налоговых преступлений, в борьбе с коррупцией; борьба с экстремизмом и терроризмом.

«Ваша работа приобретает особую значимость в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, - подчеркнул Владимир Волков. – Нам предстоит принять свыше ста тысяч гостей. И органы внутренних дел Мордовии должны полностью быть к этому готовы. Уверен, что сотрудники мордовской полиции с честью справятся с возложенными на них обязанностями».

В торжественной обстановке многие сотрудники и ветераны органов внутренних дел Мордовии получили заслуженные награды.