Глава республики Владимир Волков: «Региональный центр племенного скотоводства венгерской компании «Хунланд» будет создан в Мордовии»

30 мая в ходе официального визита в Венгрию делегация Мордовии под руководством Главы республики Владимира Волкова посетила компанию «Хунланд», которая является одним из крупнейших мировых поставщиков племенного скота.

Делегация ознакомилась с производственными мощностями компании. В основном предприятие экспортирует  голштино-фризскую, абердин-ангусскую, шаролезскую, лимузинскую и симментальскую породы крупного рогатого скота, а также свиней и овец.

По итогам переговоров подписан протокол о намерениях между Минсельхозом республики и венгерской компанией.

«Развитие агропромышленного комплекса – одно из важнейших направлений для Мордовии, - подчеркнул Владимир Волков. – В настоящее время более 60 процентов произведенной сельхозпродукции реализуется за пределами республики. Это очень значимый вклад аграриев Мордовии в обеспечение продовольственной безопасности страны и импортозамещение на рынке продуктов питания. Мы ставим серьезные задачи по дальнейшему увеличению производства мяса и повышению продуктивности коров. Сейчас по производству молока Мордовия занимает первое место в ПФО и входит в тройку лучших регионов страны. Уверен, что сотрудничество с венгерскими партнерами в сфере племенного животноводства будет способствовать дальнейшему укреплению аграрной отрасли республики».

Согласно подписанному документу, сотрудничество будет включать в себя совместную работу по улучшению имеющегося поголовья, а также по созданию в Мордовии регионального племенного центра компании, где будут выращивать племенной скот и готовить специалистов для республики и соседних с ней регионов.