Глава РМ В.Д.Волков: «Местное самоуправление должно уметь зарабатывать»

5 августа в Музыкальном театре им. И. Яушева прошло совместное заседание Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Всероссийского совета местного самоуправления «Местное самоуправление в Российской Федерации: основные итоги и задачи на перспективу».

В его работе приняли участие Глава Республики Мордовия В.Д.Волков, председатель комитета Госдумы РФ по образованию В.А.Никонов, председатель Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований В.Б.Кидяев, первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту В.Б.Ефимов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности В.С. Тимченко, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ О.И.Бетин, заместитель министра юстиции РФ М.Л.Гальперин; старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина, генерал-полковник юстиции В.И.Пискарев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в ПФО М.С.Сезганов. На заседании обсуждали процесс перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Глава Мордовии В.Д.Волков, открывая форум местного самоуправления, сказал: «Основные принципы системы местного самоуправления в Мордовии были заложены еще в 90-х. Ее главный принцип - максимальная передача территориям доходов, заработанных на местах. И, безусловно, местные советы были заинтересованы в том, чтобы этих доходов было как можно больше. Трансферты также распределялись в зависимости от социально-экономического развития территории. Раньше мы давали рубль из бюджета на рубль, вложенный в развитие территории, и власти на местах могли строить школы, ремонтировать дороги. Мы стараемся и сегодня следовать этому принципу в тех моментах, которые не противоречат Бюджетному кодексу и федеральному закону №131. Как показывает практика, рубль, который человек заработал сам и вложил в развитие своей территории, служил хорошим стимулом к тому, чтобы лучше работать и зарабатывать. А обезличенный рубль, полученный сверху, уже не так мотивирует. Поэтому мы будем поддерживать этот принцип и в дальнейшем.

Сейчас в двух районах республики проводится эксперимент: полномочия поселений, являющихся административными центрами районов, мы передали району. Новая система межбюджетных отношений позволяет ликвидировать двухступенчатость.»

Участники в своих выступлениях основное внимание уделили организации и совершенствованию взаимодействия между органами местного самоуправления и  органами государственной власти.

МНЕНИЯ

В.А. Никонов: «Именно в 1993 году в нашей стране начались перекосы в отношении местного самоуправления, когда оно было выведено  из системы органов государственной власти».

В.С.Тимченко:«Главная задача сейчас - политика развития местного самоуправления, децентрализация, наделения органов МСУ не только полномочия, но и ресурсами, которые позволят реализовать эти полномочия».

В.Б.Кидяев: "Работа по расширению прав местного самоуправления идет постоянно.  Государственной Думой  было рассмотрено 240 законопроектов в этой сфере. 54 из них стали законами.Развитие местного самоуправления - одна из главных составляющих развития России. Политика в области МСУ направлена на децентрализацию власти в пользу муниципального уровня, на повышение авторитета местной власти. Но необходимо консолидировать совместные усилия на решение этих задач".

В.Б. Ефимов: «Для того, чтобы развивать дорожную сеть, надо передать дорожные фонды на уровень  субъектов Федерации».

В.И. Пискарев: «Необходимо совершенствовать муниципальное законодательство. Надо в обязательном порядке упорядочить проверки муниципальных учреждений. Сократить продолжительность проверок. Необходимо пересмотреть систему надзора, оставив в нынешнем виде только там, где есть угроза  безопасности граждан».