Мордовия и Куба налаживают сотрудничество: делегация республики во главе с Артёмом Здуновым работает на острове свободы

С 23 мая делегация Мордовии во главе с руководителем региона Артёмом Здуновым совместно с представителями федеральных структур работает в Республике Куба. С учетом навязанных России ограничений, продолжается освоение внешних рынков – Мордовия представляет Кубе свой экспортный потенциал по оптоволокну, состоится обсуждение возобновления поставок промышленных вагонов различной модификации, а также участия предприятий региона в восстановлении нефтехранилищ. Внимание будет уделено и обучению кубинских студентов в вузах республики.

В минувший четверг вопросы поставок продукции предприятий Мордовии обсуждались на встрече с губернатором провинции Матансас Мариэтой Каридад Пуй Самора – это один из наиболее промышленно развитых субъектов Кубы. Здесь ведется производство нефтепродуктов, молока, мяса и сахара, несколько крупных промышленных портов. В провинции хорошая сеть учреждений здравоохранения и образования (в составе делегации работал член-корреспондент РАН Олег Аполихин). В ходе встречи речь шла о возможности подписания соглашения о сотрудничестве, также обсуждался ответный визит кубинской делегации в Мордовию.

Артём Здунов и руководство ГК «Промомед», Петр Белый и Александр Вишневский, посетили Центр генной инженерии и биотехнологии в Гаване. Учреждение ведет исследования, разработки и производство инновационных фармацевтических препаратов. Основные направления - лечение онкологических, сердечно-сосудистых и заболеваний репродуктивной системы. В ходе продуктивных переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве Центра с ГК «Промомед» и совместной встрече уже на территории России.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия