Мордовия выстраивает сотрудничество с Центральной клинической больницей Московской Патриархии Святителя Алексия

Взаимодействие сферы здравоохранения Мордовии и Центральной клинической больницы Московской Патриархии Святителя Алексия обсудили 10 марта Глава Мордовии Артём Здунов и главный врач медицинского учреждения Алексей Заров. В рабочей встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, заместитель руководителя Федерального центра медицины катастроф Анатолий Гулин, министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Многопрофильная высокотехнологичная больница Святителя Алексия – единственное медицинское учреждение в стране, которое работает под эгидой Русской православной церкви, оказывая медицинскую помощь людям из всех регионов России по разным направлениям. Особое внимание уделяется оказанию комплексной паллиативной помощи неизлечимым пациентам. Здесь же функционирует учебный центр по подготовке младших медицинских сестер по уходу за тяжелобольными людьми.

Главный врач медицинского учреждения подчеркнул, что филиалы больницы работают уже в трех регионах России. Они создаются совместно с РПЦ, которая предоставляет помещения. Кроме того, многие прихожане оказывают посильную помощь в уходе за больными.

Артём Здунов и Алексей Заров обсудили возможность размещения аналогичного филиала в Мордовии, а также сотрудничества в рамках проекта благотворительного фонда «Женщины за жизнь» по оказанию помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, речь шла о восстановлении и использовании историко-архитектурного комплекса бывшего Краснослободского духовного училища.

Обсуждалась также организация реабилитационной помощи для участников специальной военной операции. Заместитель руководителя Федерального центра медицины катастроф Анатолий Гулин отметил, что этому направлению сейчас уделяется особое внимание.

В завершение встречи Артём Здунов выразил готовность плодотворно сотрудничать по всем обозначенным направлениям.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия