«Моя душа русская, мое сердце с Россией» - в Мордовию приехали участники Всемирного фестиваля молодежи из 30 стран мира

14 февраля «Огарев Арена» в Саранске говорила на 30 языках мира - здесь состоялось открытие республиканского фестиваля «Действуй». Это региональная часть Всемирного фестиваля молодежи, который проходит в нашей стране. В Мордовию приехали молодые люди со всего мира, чтобы увидеть своими глазами нашу республику, узнать о наших традициях, о достижениях науки, образования, культуры и спорта.

Фестиваль «Действуй» на «Огарев Арене» объединил гостей многочисленными интерактивными площадками, творческими мастерскими, которые поражали и взор, и воображение, а самое главное - объединяли участников фестиваля, чтобы они стали добрыми друзьями и надежными партнерами.

Свое видеообращение участникам масштабного мероприятия направил Президент России Владимир Путин, он пожелал молодым людям добиваться поставленных целей во имя правды и справедливости.

Глава Мордовии Артём Здунов, приветствуя гостей на «Огарев Арене», подчеркнул, что Всемирный фестиваль молодежи проводится благодаря Президенту России, и поблагодарил всех представителей иностранных государств за участие в этом большом мероприятии дружбы. «Фестиваль закончится - а наше сотрудничество только начинается, и оно будет развиваться дальше, - сказал руководитель республики. - Мы познакомим вас с нашими традициями, культурой. Мордовия - неотъемлемая часть большой России, а Российская Федерация - это оплот мира, согласия и справедливости!»

Артём Здунов подчеркнул: Мордовия – дружная многонациональная республика, где в мире и согласии живут представители 90 национальностей. Руководитель региона пожелал, чтобы фестиваль «Действуй» стал для всех его участников стартом новых побед и достижений.

Гость из Италии Пьетро Страмецци, выступая на открытии фестиваля, сказал: «После того, как я начал изучать историю и традиции России, читать Достоевского, я понял: моя душа русская, и мое сердце - с Россией. Этот фестиваль показал, что миру не удалось запретить великую матушку-Россию. Сила заключается в единстве, мире и любви! Гордитесь тем, что можете называть себя русскими!»

Пресс-служба Главы Республики Мордовия