Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». Региональный проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»

В рамках реализации мероприятий регионального проекта в Мордовии предусмотрено:

– оказание комплексных услуг и (или) предоставление финансовой поддержки в виде грантов 7 субъектам МСП, включенным в реестр социальных предпринимателей;

- предоставление комплекса  услуг, направленных на вовлечение  в предпринимательскую деятельность, а также информационно-консультационных  и образовательных услуг в  оффлайн и онлайн форматах на единой площадке региональной инфраструктуры поддержки бизнеса по единым требованиям к оказанию поддержки, а также в федеральных институтах развития (центрах компетенций). Количество уникальных граждан, желающих вести бизнес, начинающих и действующих предпринимателей, получивших услуги – 623;

– улучшение условий ведения предпринимательской деятельности для 3 368 индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения;

– предоставление поручительств и независимых гарантий региональными гарантийными организациями на обеспечение доступа к кредитным и иным финансовым ресурсам для старта бизнеса начинающим предпринимателям на общую сумму 16,7 млн. рублей;

– предоставление льготных финансовых ресурсов в виде микрозаймов государственными микрофинансовыми организациями 54 начинающим предпринимателям.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.