Нацпроект «Здравоохранение». ФАП – основа первичного звена здравоохранения

Нацпроект «Здравоохранение». ФАП – основа первичного звена  здравоохранения

Фельдшерско-акушерский пункт в  селе Куликово Торбеевского района был возведен в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»  национального проекта «Здравоохранение», и распахнул свои двери в начале нынешнего года. Современное и уютное здание ФАПа стало настоящим украшением села. Заведует медпунктом опытный фельдшер Елена Акашкина.

- Раньше медпункт в Куликове размещался  в старом приспособленном помещении, - рассказывает Елена Ивановна. –  Оно было построено еще в 60-х  годах прошлого столетия. Здание  не соответствовало санитарным  требованиям, в нем отсутствовали  элементарные условия, что создавало  серьезные трудности в оказании медицинской помощи населению. Пациентов  приходилось принимать в ужасных условиях.

В прошлом году, благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена  здравоохранения», в этом селе было начато строительство нового современного модульного ФАПа.

Местные жители с восхищением отзываются не только о новом здании медпункта, но и с любовью говорят о  его заведующей.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.