Нацпроект «Образование». Планы реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в 2022 году

Центр будет осуществлять координацию развития и использования ресурсов республики в целях организации опережающей профессиональной подготовки, в том числе профессиональной ориентации, ускоренного обучения, дополнительного образования всех категорий граждан по перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам.

Кроме того, будет обновлена материально-техническая база шести образовательных организаций, реализующих программы СПО, путем создания 12 новых мастерских, в Атяшевском, Ичалковском, Торбеевском районах и г. о. Саранск.

В 2023 году в планах создание 14 новых мастерских, в 2024 году – 15 мастерских. Таким образом, по итогам 2024 года в Республике Мордовия будет функционировать 64 новые мастерские.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.