Нацпроект «Цифровая экономика». Активными пользователями сервисов госуслуг в Мордовии в 2021 году стали более 110 тыс. человек

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» регионального проекта «Цифровое государственное управление» организована регистрация жителей Республики Мордовия на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru с целью обеспечения жителям Республики Мордовия возможности использования электронных услуг.

За период с 1.01.2021 по 31.12.2021 г. число жителей республики, зарегистрированных в ЕСИА с подтвержденными учетными записями увеличилось с 421 985 до 469 887 (дополнительно 47 902). Также увеличилось число активно используемых учетных записей с 176 162 до 286 776 (дополнительно 110 614).

По состоянию на 31 декабря 2021 г. в электронный вид уже переведено 64 массовых социально значимых услуги. Данная работа продолжится и в 2022 году. Для этого будет выполнена доработка информационных систем «Охотбилет» для услуги Минлесхоза РМ, а также «Е-услуги. Образование» для услуг Минобразования РМ.

В 2021 г. на базе федерального типового облачного решения автоматизирована работа исполнительных органов государственной власти республики, осуществляющих контрольного-надзорную деятельность. Завершены работы по подключению исполнительных органов к подсистеме «Досудебное обжалование». В 2022 году планируется продолжить настройку личных кабинетов.

Также в 2021 г. закончена модернизация информационной системы Многофункционального Центра Республики Мордовия. В штатном режиме продолжил работу Центр Управления Регионом в Республике Мордовия и Платформа обратной связи.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.