Нацпроект «Здравоохранение». В Атяшевском районе в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется построить 10 новых ФАПов

О программе модернизации  первичного звена здравоохранения  в Атяшевском районе знают не понаслышке. За счет средств федерального бюджета в  ГБУЗ "Атяшевская районная больница" поступил не только автомобиль скорой помощи. Больница «вооружилась» и другим оборудованием.

- За счет  программы модернизации первичного  звена в нашу больницу поступил  передвижной маммограф, передвижной ФАП. В этом году продолжим текущий ремонт поликлинического отделения, которое расширилось и переместилось в соседнее 4-х этажное здание, - говорит главный врач больницы А.Н.Борисов.

Отдельная  тема – ФАПы. Многие из них сейчас находятся в приспособленных помещениях, делать ремонт в них экономически невыгодно.     К примеру, ФАП в селе Тазнеево занимает часть жилого дома. Здание ветхое, отапливается дровами, капитальный ремонт с момента постройки здания не проводился.

ФАП в селе  Лобаски находится в здании почты, построенном в 1963 году, которое давно пришло в негодность: трещины в стенах, протекает кровля, осел фундамент. В селе проживает 381 человек, оно является перспективным, и, где как ни здесь нужно строительство нового здания ФАПа.

По словам А.Н.Борисова, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в районе  планируется построить 10 новых ФАПов.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.