Планы Ичалковского района по реализации национальных проектов в 2022 году

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланирован капитальный ремонт автомобильной дороги «Саранск – п. Ромоданово – Б. Игнатово. От ДСПМК до санатория «Алатырь» протяженностью 12 км.

Также по программе «Развитие уличной дорожной сети» необходим капитальный ремонт автомобильных дорог в с. Рождествено по улицам Школьная, Красная Горка и участков по улицам Кулакова, Первомайская (от ул. Октябрьская до д. 25) и по Садовой (от ул. Октябрьской до ул. Школьной).

В 2022 году планируется приобрести 18 квартир, площадью 841,8 кв. м и переселить 34 человека в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме того, необходимо обеспечить жильем детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого будут проведены конкурсные процедуры на приобретение 2-х квартир.

В рамках национального проекта «Образование» в этом году будет открыт ещё один центр образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» на базе Ладской средней школы.

В дополнение, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» предпологается получение грантов на обустройство территории памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, расположенного в с. Ичалки. Новый облик должен обрести рукотворный водоём «Пруд Кемлянский» на 1-ом Ленинском переулке и обустройство детской площадки на ул. Торбина в с. Кемля.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.