Приветствие врио Главы Республики Мордовия А.А.Здунова участникам чемпионата «Абилимпикс 2020»

Уважаемые участники чемпионата «Абилимпикс»!

Дорогие друзья!

«Абилимпикс» – это уникальное мероприятие, ставшее международной территорией, на которой талантливые люди проявляют себя и достигают профессиональных высот. Это и авторитетная площадка, к которой активно присоединились ассоциации работодателей, некоммерческие общественные организации и другие объединения.

С каждым годом растет количество компетенций и число участников. Республика Мордовия включилась в движение в 2016 году. За последние 4 года победителями и призерами региональных чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс» становились 147 человек. Призерами национальных чемпионатов «Абилимпикс» стали 6 представителей Республики Мордовия, которые успешно нашли себя в профессии. Для всех победителей и призеров эти достижения стали своеобразной путевкой в жизнь.

Участие в Национальных чемпионатах – это не только обмен опытом, возможность проявить себя в творчестве и профессии, но и стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста, обретение уверенности и достойного места в жизни.

Чемпионат «Абилимпикс» – это праздник мастерства и безграничных возможностей, соревнование для всех, кто не привык сдаваться, демонстрация возможностей сильных духом людей, их профессиональное признание!

Уважаемые участники! Желаю всем вам плодотворной работы, ярких эмоций и впечатлений, высоких результатов, движения вперед, исполнения желаний и воплощения вашей мечты в реальность!

врио Главы

Республики Мордовия                                                               А.А.Здунов

Что такое «Абилимпикс 2020»?

В 2020 году VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс», пройдет в период с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате и соберет более 2000 участников на площадках 81 субъекта России.

Все задания будут оцениваться дистанционно. Главные эксперты и их заместители, находясь в Москве, посредством очно-дистанционной связи будут наблюдать за ходом чемпионата из центра координации главных экспертов (ЦКГЭ), а участники, находясь у себя в регионе, будут выполнять конкурсные задания на площадках, которые располагаются в образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации. Соревнования будут проходить по 77 компетенциям.
Республика Мордовия готовится к участию в VI Национальном чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» по 11 компетенциям:

1. Компетенция «Малярное дело», ГБПОУ РМ «Саранский строительный техникум», дата проведения: 24 ноября. Начало в 9.00.

2. Компетенция: «Выпечка хлебобулочных изделий», ГБПОУ РМ «Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности», дата проведения: 24 ноября. Начало в 9.00.

3. Компетенция: «Веб-дизайн», ГБПОУ РМ «Саранский государственный промыщленно-экономический колледж», дата проведения: 24 ноября. Начало  в 9.00

4. Компетенция: «Портной»,  ГБПОУ РМ «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий», дата проведения: 25 ноября. Начало в 9.00.

5. Компетенция: «Изобразительное искусство», ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж», дата проведения: 25 ноября. Начало  в 9.00

6. Компетенция: «Парикмахерское искусство», ГБПОУ РМ «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий», дата проведения: 25 ноября. Начало в 9.00.

7. Компетенция: «Поварское дело», ГБПОУ РМ «Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности», дата проведения: 25 ноября. Начало в 9.00.

8. Компетенция: «Обработка текста», ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж», дата проведения: 25 ноября. Начало в 9.00.

9. Компетенция: «Бисероплетение», ГБПОУ РМ «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий», дата проведения: 25 ноября. Начало в 11.00.

10. Компетенция: «Адаптивная физическая культура», ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж», дата проведения: 25 ноября. Начало в 11.00.

11. Компетенция: «Ремонт и обслуживание автомобилей», ГБПОУ РМ «Саранский автомеханический техникум», дата проведения: 25 ноября. Начало в 9.00.