Пётр Тултаев: «Мы в вас видим помощников в решении насущных проблем городского хозяйства»

Глава Саранска Пётр Тултаев 13 мая встретился с участниками предварительного голосования «Единой России» – председателем Российского союза сельской молодежи Юлией Оглоблиной, ведущей телеканала «Спас», основателем благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной, заместителем генерального директора по стратегическому развитию ООО «Турбоэнергоремонт» Игорем Фрейдиным.
Обсуждали вопросы взаимодействия по реализации ряда проектов: по благоустройству, ремонту и строительству инженерной инфраструктуры, социальных объектов.
«Мы в вас видим помощников в решении насущных проблем городского хозяйства. Вы нам реально можете помочь в продвижении наших инициатив в рамках действующих программ на федеральном уровне», - отметил в начале встречи Пётр Тултаев.
Мэр Саранска рассказал, что большое внимание нужно уделить ремонту дворовых территорий: сейчас в Саранске требуют ремонта более 100 дворов, актуален вопрос строительства детских игровых комплексов. В настоящее время в рамках выделяемого федеральным центром финансирования благоустраивается 20-25 дворовых территорий за сезон. «Конечно, этого мало. Но город за счет только собственного бюджета самостоятельно выполнить благоустройство во всех дворах не может. Уверен, эта проблема актуальна для многих городов России. В связи с этим, я прошу вас инициировать разработку отдельной целевой федеральной программы по благоустройству дворовых территорий», - обратился он к гостям.
Для Юлии Оглоблиной и Игоря Фрейдина Мордовия и Саранск являются малыми родинами.  Они здесь родились, проживали и хорошо знают вопросы, волнующие жителей. Наталья Москвитина активно знакомится с нашей республикой. «Я провожу очень много встреч. Моя основная задача – помогать семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации. В ближайшее время намерена открыть в Саранске региональное отделение фонда «Женщины за жизнь», куда бы в любое время могли обратиться семьи, нуждающиеся в поддержке, и где бы им реально могли помочь в решении их проблем», - высказала она свою инициативу.
Юлия Оглоблина и Игорь Фрейдин подтвердили готовность в продвижении инициатив Саранска, связанных с благоустройством общественных пространств и строительством дорожной инфраструктуры.
«Президент высказал инициативу о бесплатной подводке газа до границ негазифицированных домовладений. Наша задача, чтобы населенные пункты на территории городских округов вошли в эту программу», - обратилась Юлия Оглоблина к мэру Саранска.
В рамках встречи также обсуждены пробелы в законодательстве, связанные с полномочиями органов местного самоуправления.
Во встрече приняли участие главы районных администраций Саранска.