Саранский телевизионный завод отметил 40 – летие

3 ноября состоялось торжественное собрание, посвященное 40 – летию ОАО «Саранский телевизионный завод». В мероприятии принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

Как отметил Глава республики, благодаря профессионализму многих поколений ученых, инженеров, конструкторов, рабочих продукция Саранского телевизионного завода ценится далеко за пределами республики. А само предприятие зарекомендовало себя как стабильный и надежный партнер.

С момента образования завод развивался хорошими темпами. Мордовия по праву гордилась продукцией предприятия, которая пользовалась большой популярностью в стране. Правда, были и такие времена, когда казалось, что у завода нет будущего: сокращалось производство, уходили специалисты, были сложности с выплатой заработной платы. Но все трудности были преодолены.

Новым этапом развития стал 2002 год, когда на предприятие пришел сильный инвестор – корпорация «Система». Завод был перепрофилирован на выпуск радиоэлектронных комплексов высокой заводской готовности.

«Сегодня в Саранске создана научно – индустриальная площадка федерального уровня, - отметил Глава Мордовии. – Предприятие активно работает на укрепление обороноспособности страны, создает надежный воздушный щит Родины».

Сегодня Саранский телевизионный завод демонстрирует пример результативного частно – государственного партнерства, эффективного взаимодействия науки и производства, внедрения новых технологий, модернизации производства, создания современной системы испытания на заводе. Промышленное и технологическое обновление позволяют предприятию успешно развиваться даже в сложных экономических условиях. За три года объемы реализации продукции увеличились в 4 раза (с 1,7 млрд. рублей в 2012 году до 6,7 млрд. рублей  по итогам 2015 года).

«Нужно быть готовыми к диверсификации производства, переходу на продукцию гражданского назначения, - сказал Владимир Волков. – Это важно для финансовой стабильности предприятия, поддержания набранных темпов развития и сохранения трудового коллектива. Для решения этой задачи есть все возможности: современная производственная база, мощное конструкторское бюро, хорошие научно – технические заделы, в том числе в радио- и микроэлектронике. Есть все, чтобы дать гражданскому рынку принципиально новые, прорывные технологии и решения».

Сегодня Саранский телевизионный завод активно работает по импортозамещению, выпускает продукцию для нужд крупнейших отечественных корпораций, в том числе производит насосное оборудование для нефтегазовой отрасли.

«Руководству завода необходимо вплотную заняться формированием портфеля заказов на перспективный период, наладить сотрудничество с крупнейшими потребителями, задуматься о выпуске экспортной продукции, активно включаться в систему внутриреспубликанской кооперации», - подчеркнул Глава республики.

Несмотря на общеэкономические трудности, на Саранском телевизионном заводе не свернута ни одна социальная программа. Сохраняется высокий уровень заработной платы. Продолжается производственная политика, ориентированная на инновации.

«От всей души поздравляю вас: инженеров, рабочих, ветеранов производства - всех тех, кто создавал это уникальное предприятие и кто трудится на нем сейчас. Благодарю вас за эффективную работу, за значительный вклад в социально – экономическое развитие нашей родной республики», - сказал Владимир Волков.

В торжественной обстановке многие работники Саранского телевизионного завода получили заслуженные награды.