Социально — политическое развитие Мордовии получило высокую оценку Фонда «Петербургская политика»

Мордовия вошла в число регионов с высоким уровнем социально-политической устойчивости. Такие данные приводит Фонд «Петербургская политика» в рейтинге за август 2016 года. Эксперты организации назвали несколько событий, положительно влияющих на ситуацию в республике.

Прежде всего это поставка заводом «Рузхиммаш» финальной партии вагонов для железных дорог Кубы. Как подчеркнул Глава республики Владимир Волков на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсия, этот заказ  стал очень важным для вагоностроительного холдинга – он позволил загрузить производство и в значительной мере поспособствовал выходу предприятия из кризиса.

Встреча Владимира Волкова с руководителем Мордовского филиала Россельхозбанка Сергеем Серовым по вопросам кредитования предприятий АПК стала важной для развития сельского хозяйства. На ней обсуждалась возможность финансирования банком крупных инвестиционных проектов республики – строительства молочных комплексов в Ичалковском и Дубенском районах и завершения строительства комплекса в Инсарском районе.

С топ-менеджерами Сбербанка Глава РМ обсудил вопросы финансирования проектов к ЧМ-2018. Речь шла о возведении ипотечных домов во втором микрорайоне «Юбилейного» и гостинично-жилом комплексе «Тавла». Обсуждались варианты сотрудничества и по ряду других социальных и производственных проектов, реализуемых в Мордовии. Владимир Волков подчеркнул, что республика заинтересована в дальнейшем развитии партнерских взаимоотношений со Сбербанком.

Открытие в Саранске киноцентра «Россия» также вошло в число ключевых событий по версии Фонда. Церемония открытия прошла при многотысячном скоплении публики и высоких гостей, включая Жерара Депардье. Бывший кинотеатр за несколько лет превратился в настоящий досуговый центр с несколькими залами, игровыми площадками, шикарными фойе и кафе.

7,9 рейтинговых балла позволили Мордовии разделить места с 12 по 15.  В число регионов, набравших наибольшее количество баллов, вошли Татарстан, Тюменская область, Кемеровская область, Чукотский АО и другие.