В день кино Жерар Депардье и Глава РМ Владимир Волков открыли в Саранске «Россию»

27 августа, в день российского кино, Жерар Депардье открыл в Саранске обновленный кинотеатр «Россия» и культурный центр своего имени. В торжественной церемонии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, мэр Саранска Петр Тултаев, московские и саранские артисты, писатели, музыканты.

Церемония открытия прошла при многотысячном скоплении публики. В лучших традициях гости ступали на красную дорожку, проложенную через площадь к дверям обновленного киноцентра «Россия».Бывший кинотеатр за несколько лет превратился в настоящий досуговый центр с несколькими залами, игровыми площадками, шикарными фойе и кафе. В приветственном слове Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул особый символизм события - «Россия» открывается в День кино, в год российского кино. «Открытие киноцентра завершает большую работу по благоустройству жилого района Юго-Запад. В прошлом году мы реконструировали бульвар Марины Расковой, на котором был построен храм во имя святых Кирилла и Мефодия. Скоро две мы откроем новую дорогу, которая свяжет Юго-Запад со Светотехстроем. Новая дорога на Химмаш уже действует и разгрузила потоки транспорта в центре города. Все это - этапы выполнения наказов избирателей, данных на прошлых выборах. И все это делается для того, чтобы в вашем районе кипела жизнь, и жизнь эта была более удобной, комфортной и счастливой!»

Следующего гостя публика встречала бурными аплодисментами — Жерар Депардье приветствовал своих новых земляков на русском языке. К сожалению, артист знает на русском только слова приветствия. Но и на французском его речь была полна признательности и благодарности: «Я горд тем, что живу в Саранске. Я благодарен моим друзьям Главе Республики Владимиру Волкову и Николаю Бородачеву, что они содействовали появлению этого прекрасного киноцентра. Я восхищен тем, что напротив кинотеатра стоит замечательный Храм — культура и духовность всегда должны идти бок о бок». Также актер отметил, что, несмотря на травлю, российские олимпийцы заняли почетное четвертое место, а могли бы достичь много большего. Также он пообещал, что 18 сентября пойдет голосовать, как и другие жители Саранска.

Генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев рассказал, ка непросто было превратить кинотеатр советской постройки в современный культурно-досуговый центр. Но поддержка руководства республики помогла решить все вопросы. «В нашем киноцентре будет четыре зала: киноконцертный на 630 мест, два детских и зал семейного просмотра. Я обещаю, что в «России» не будет фильмов с непристойностями, насилиями или убийствами. Только лучшее, только классика, чтобы не стыдно было прийти всей семьей!»

После торжественной части лента была разрезана и зрители смогли оценить обновленный зал «России». Перед публикой выступили любимые актеры, среди которых — Лев Прыгунов, Наталья Гвоздикова, Ивар Калниньш, Наталья Бочкарева, писатель и сценарист Аркадий Инин.

Точку в этом празднике кино поставил шикарный салют, который вместе с горожанами смотрели Жерар Депардье, Глава Мордовии Владимир Волков и все почетные гости,