В Мордовии планируют внедрить программу автоматизации учета государственного и муниципального имущества

19 октября на совещании у Главы Мордовии Артёма Здунова презентовали программу автоматизированного учета государственного и муниципального имущества. В обсуждении проекта приняли участие представители регионального кабинета министров и муниципальных органов власти. Напомним, ранее руководитель республики давал поручение провести полную инвентаризацию земель и введенных в эксплуатацию объектов, расположенных на территории Мордовии.

Важнейшие задачи, решаемые посредством внедрения нового программного продукта, - это пополнение республиканской казны, актуализация информации о перечне имущества в различных видах собственности, полноценный свод всей информации в одном месте с мгновенным доступом к ней.

Разработчики отметили, что программа будет содержать полные данные об объектах: расположение, технический паспорт, фотографии, кадастровый номер, выписки из Ростреестра, информацию об инженерных сетях. Благодаря специальным фильтрам объекты можно классифицировать по необходимым требованиям.

Кроме того, программа способна проводить мониторинг состояния лесов, карьеров и свалок ТКО вплоть до метра. Таким образом, удастся наиболее точно контролировать деятельность собственников и арендаторов, выявлять нарушителей действующих норм и правил.

Новшество уже внедрено в некоторых регионах страны, что позволило этим территориям кратно повысить сборы от земельного налога.

Артём Здунов обратил внимание, что подобная инвентаризация республики позволит оптимизировать работу с потенциальными инвесторами – время ответа на запросы и предоставление альтернативных вариантов земельных участков значительно сократится.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия