В Мордовии подписан меморандум о сотрудничестве с РУСАДА

В Мордовии  подписан меморандум о сотрудничестве с РУСАДА

9 ноября в Доме Республики состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Российским антидопинговым агентством «РУСАДА» и Мордовией в области противодействия допингу в спорте. От Мордовии меморандум подписал Глава республики Владимир Волков, от Российского антидопингового агентства – и.о. генерального директора «РУСАДА» Анна Анцелиович.

Перед подписанием документа Глава республики пообщался с руководством «РУСАДА» и представителями Минспорта РФ, курирующими данное направление. Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия между Российским антидопинговым агентством и республикой, вопросы организации антидопинговой пропаганды и здорового образа жизни в системе общего образования Мордовии.

Владимир Волков поднял вопросы построения цельной системы, единой эффективной методики восстановления спортсменов, не противоречащей существующим мировым антидопинговым правилам. «Мы заинтересованы в создании такой системы, готовы участвовать в этом наряду со всеми структурами, в том числе международными, работающими над тем, чтобы спорт был чистым, а спортсмены – здоровыми».

Также Владимир Волков отметил необходимость более тесной работы и взаимодействия мордовских спортсменов и тренеров со специалистами «РУСАДА», подчеркнув в этой связи важность подписания меморандума. Согласно документу, взаимодействие будет осуществляться по таким направлениям как организация и проведение антидопинговых мероприятий на территории региона, пропаганда и поддержка массовой физической культуры, спорта и здорового образа жизни, борьба за обеспечение чистоты спорта.

«Спорт для нас очень важен, мы вкладываем в эту сферу много сил и средств. Спорт дал нашей республике многое, и речь идет не только о громких победах на мировой арене, а в первую очередь о массовом спорте, физкультуре, от уровня развития которых во многом зависят низкие показатели преступности и наркотизации в республике», - подчеркнул Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия