В Мордовии прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В Мордовии в торжествах, посвященных Дню народного единства, приняли участие 28 тысяч человек.

Утро 4 ноября многие встретили в православных храмах: ведь в этот день Русская православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году). Божественная литургия и благодарственный молебен были отслужены в главном храме республики - Свято-Феодоровском Кафедральном соборе Саранска. Отсюда же началось праздничное шествие к памятнику «Навеки с Россией». В нем приняли участие представители Общероссийского Народного фронта, политических партий, общественных организаций, духовенства, ветераны и молодежь.

На праздничном митинге у памятника «Навеки с Россией» собралось около 4 тысяч горожан. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова участников митинга поздравил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин: "Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем особый праздник – День народного единства! В его основе – сплочение народа, патриотизм и национальное согласие ради благополучия Родины. События 1612 года дали важный исторический урок. Государство принадлежит каждому его жителю. Это предмет общей заботы и ответственности. Русский, мордовский, татарский и десятки других народов объединились в общем желании освободить Родину. Этот народный подвиг заложил основу возрождения Отечества, становления великой мировой державы. И до Смутного времени, и после – было много событий, когда народ России объединялся и побеждал, вместе преодолевал тяготы и лишения. И всегда в основе было настоящее – народное – единство. Истинное единство, которое не зависит от происхождения, веры или национальности. Мы пришли сюда, чтобы вместе еще раз сказать: «Мы – едины! Мы навеки с Россией! Навсегда!» Потому что Россия – это мы! Один народ, одна семья, единое целое! Сегодня здесь мы вместе заявляем о решительной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина! Его курса по укреплению авторитета России в мире, развитию экономики, созданию достойных условий жизни людей. Уверен, что каждому, кто пришел сегодня сюда, небезразлична судьба Мордовии. А значит, у всех нас есть общая задача – своим трудом и талантом менять нашу жизнь к лучшему".

К монументу «Навеки с Россией» были возложены цветы от Главы Мордовии, Государственного Собрания РМ и Правительства республики, от аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, от администрации г.о. Саранск и городского совета депутатов, от Мордовской митрополии, от политических партий, общественных объединений и национально-культурных автономий.

После митинга состоялся праздничный концерт творческих коллективов Мордовии.