В Старой Теризморге сплели лапти для Врио Главы Мордовии

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 30 января в рамках рабочей поездки в Старошайговский район посетил известный на всю республику Центр национальной культуры в селе Старая Теризморга. Это уникальное место сохранения традиций мордвы-мокша, где можно находиться бесконечно. Сердцем Центра национальной культуры является музейно-этнографический комплекс под открытым небом «Двор зажиточного крестьянина» - в него входят традиционная крестьянская изба, двор с въездными воротами, хозяйственные постройки, баня «по-черному», огород. Также в Центре национальной культуры работает библиотека, детская студия декоративно-прикладного искусства, отдел сохранения национальных традиций, зрительный зал на 280 мест.

На всю республику славится и Старотеризморгский народный хор, стараются не отставать от него и другие самодеятельные коллективы: детский фольклорный ансамбль «Лаймоня», агитбригада «Родные просторы», ансамбль русской народной песни «Русское раздолье». Талантов в Старой Теризморге хватает!

Врио Главы Мордовии с огромным интересом осмотрел музейно-этнографический комплекс и с большой признательностью принял в подарок мордовские лапти.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия