В столице Мордовии открыт Центр клинических исследований фармацевтических препаратов

В Саранске начал работать созданный в текущем году Национальный научный центр исследований и фармаконадзора, расположенный на базе Республиканской клинической больницы №5. Здесь будут проводить клинические исследования новых отечественных лекарственных препаратов, давать  экспертную оценку их эффективности и безопасности перед запуском в серийное производство.  В субботу, 17 декабря, новое научно-исследовательское подразделение посетили Глава Мордовии Артём Здунов и Заместитель Министра здравоохранения России Сергей Глаголев.

Рассказывая о задачах центра, его исполнительный директор Анатолий Крашенинников отметил, что выбор Саранска не был случайным, ведь именно в столице Мордовии  реализуется кластерный подход  развития фармацевтической отрасли и импортозамещения.  Мордовский государственный университет (медицинский институт), производитель медицинских препаратов АО «Биохимик» и Центр проведения клинических исследований - звенья одной научно-производственной цепочки.

Центр клинических исследований в Саранске оснащен всем необходимым современным оборудованием, в том числе мобильными системами наблюдения за состоянием участников клинических исследований (добровольцев) в стационаре,  имеет медицинскую лицензию и сертификаты качества. Здесь проводится пользовательское тестирование  - когда пациенты принимают участие в создании инструкции к лекарственному препарату, делая ее понятной и исчерпывающей по сути. Возможности Центра при использовании  инфраструктуры региона позволят не только проводить полный цикл  исследований лекарственных препаратов, включая подготовку пакета разрешительной документации. Вместе с МГУ им.Огарева  будут запущены научно-прикладные исследования развития современной фармацевтики, на площадке Медицинского института организован лабораторный комплекс, оснащенный современным оборудованием для проведения фармакокинетических исследований лекарств. Также для нужд фармацевтической промышленности, а в Саранске находятся производственные мощности стратегического производителя лекарственных препаратов АО «Биохимик», организуют  учебные программы подготовки кадров. Центр исследований будет платформой для прохождения производственной практики студентов медицинских факультетов. В ближайшее время Центр станет  резидентом Технопарка Мордовия.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия