Владимир Волков: «Ежегодно РЖД для своих нужд покупает продукцию 8 наших крупнейших предприятий»

4 августа в Рузаевке состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню железнодорожника. С профессиональным праздником железнодорожников республики поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.

Как отметил В.Волков, для Мордовии железная дорога имеет стратегическое значение. Её стабильная и эффективная работа была и остается одним из факторов индустриального развития, укрепления торгово–экономических связей с различными регионами нашей страны.

«Почти половина промышленного производства республики ориентирована на железнодорожный транспорт. Больше 10 лет Мордовия и компания «Российские железные дороги» плодотворно сотрудничают, - отметил Глава Мордовии. - Ежегодно «РЖД» для своих нужд покупает продукцию 8 наших крупнейших предприятий».

Примером успешного сотрудничества Мордовии с ОАО «РЖД» является реконструкция вокзалов. За последние 10 лет были построены новые здания в Саранске, Чамзинке, Потьме. Проведен капитальный ремонт вокзалов в Рузаевке и Зубовой Поляне.

«Особое место занимают пригородные железнодорожные перевозки. На территории республики их осуществляют две пассажирские компании, работают 13 маршрутов. В прошлом году во многих регионах возникли проблемы с пригородными перевозками. Мы таких проблем в республике не испытали», - сказал Владимир Волков.

Особое место в деятельности железнодорожного комплекса Мордовии занимают транспортные узлы на станциях Саранск и Рузаевка. От их стабильной работы напрямую зависит не только развитие экономики, но и решение социальных задач.

«Не случайно День железнодорожника мы отмечаем в Рузаевке, - подчеркнул Глава республики. - Для нас город Рузаевка очень важен».

Сейчас на железных дорогах республики работают 3 000 человек. Глава Мордовии поблагодарил всех работников за преданность профессии, за честный и самоотверженный труд.

«Время требует динамичного развития. В 2018 году мы с вами будем встречать гостей со всего мира. По нашим подсчетам, около 200 тысяч болельщиков приедут в Саранск и 50 -60 тысяч воспользуются железнодорожным транспортом. И мы должны всем нашим гостям обеспечить максимальный комфорт и безопасный проезд», - сказал Владимир Волков.

На торжественном собрании многие работники железнодорожной отрасли Мордовии получили заслуженные награды.