Владимир Волков: «Мордовия будет развивать племенное животноводство»

Мордовия будет развивать племенное животноводство. Об этом стало известно в ходе встречи Главы республики с руководством венгерской компании «Хунланд» - одним из крупнейших мировых поставщиков племенного скота. Встреча состоялась в продолжение переговоров, которые Владимир Волков провел во время своего официального визита в Венгрию в конце мая текущего года.

Глава Мордовии поблагодарил управляющего директора компании «Хунланд» Йозефа Янссена за проявленный интерес к нашей республике. «Мы высоко ценим желание венгерских партнеров развивать сотрудничество с российскими регионами. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы наше взаимодействие вылилось в перспективные совместные проекты, - подчеркнул Владимир Волков. - Развитие агропромышленного комплекса – одно из важнейших направлений для Мордовии. В настоящее время более 60 процентов произведенной у нас сельхозпродукции реализуется за пределами республики. Это очень значимый вклад аграриев Мордовии в обеспечение продовольственной безопасности страны и импортозамещение на рынке продуктов питания. За последние три года производство мяса в республике увеличилось в 2,3 раза. Растет продуктивность молочного стада. И мы ставим серьезные задачи по дальнейшему наращиванию объемов производства сельхозпродукции, в частности, планируем увеличить производство молока в полтора раза. Уверен, что сотрудничество с венгерскими партнерами в сфере племенного животноводства будет способствовать укреплению аграрной отрасли республики».

По итогам встречи достигнута договоренность о реализации совместного проекта - создании в Мордовии племенного центра, где будут выращивать высокопродуктивный скот для республики и других регионов страны.

В обсуждении вариантов будущего партнерства приняли участие руководители профильных министерств республики, в том числе первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия