Владимир Волков на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016» угостил Дмитрия Медведева мордовским пармезаном

5 октября  Глава Республики Мордовия принял участие в официальном открытии 18-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве. Владимир Волков возглавил делегацию от республики, в состав которой вошли -  руководители сельскохозяйственных  предприятий, пищевой  и перерабатывающей отрасли,  представители малого бизнеса Мордовии.

Традиционно на главной сельскохозяйственной выставке страны были представлены ведущие предприятия региона, в этом году их было 15, в числе которых:  "Сыродельный комбинат "Ичалковский", "Сыроваренный завод "Сармич", ООО «Юбилейное», "Агрофирма "Октябрьская", Птицефабрика "Атемарская", ЗАО "Мордовский бекон", ЗАО «Рузово», ОАО "Ламзурь", "Большеберезниковский хлебозавод", «Консервный завод «Саранский», ГУП РМ «Тепличное», ОАО "Мир цветов" и другие.

В день открытия агропромышленную выставку посетил Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который  осмотрел представленные российскими регионами экспозиции, в том числе подробно ознакомился с павильоном Мордовии. Экспозицию республики Председателю Правительства России представил Глава Мордовии Владимир Волков. Он рассказал Дмитрию Медведеву о том, как развивается наша аграрная отрасль, каких успехов достигли сельские труженики в текущем году.

Также Владимир Волков познакомил  премьера с наиболее успешными аграрными производствами республики, а также предприятиями переработки сельскохозяйственной продукции. На выставочном стенде Республики Мордовия Дмитрию Медведеву рассказали о развивающемся в регионе производстве мясной продукции, а также угостили местным сыром пармезан. Попробовав кусочек мордовского сыра, премьер-министр отметил его сходство с настоящим пармезаном и заявил, что республика, которая ориентируется на насыщение отечественного рынка сыра качественным продуктом в условиях импортозамещения, безусловно, находится на правильном пути.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков: «Наши аграрии и переработчики активно используют для собственного развития действующее продовольственное эмбарго. Например, благодаря санкциям в прошлом году мы значительно увеличили производство сыра – произведено почти 16 тысяч тонн. Рост на 16%. Это только один пример, доказывающий, что мы способны успешно выполнить задачу импортозамещения, поставленную руководством страны».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия