Владимир Волков открыл Центр развития ребенка в микрорайоне "Юбилейный"

27 июня Владимир Волков принял участие в открытии Центра развития ребенка «Детский сад № 17» в новом саранском микрорайоне «Юбилейный». Также он побывал в реконструированном детском саду № 83 на Ремзаводе. Лидер республики заявил, что строительство и развитие учреждений дошкольного образования является одним из приоритетов социальной политики Мордовии.

Осматривая новый Центр развития ребенка, В.Д. Волков отметил, что в настоящее время в республике практически решена проблема с местами в детских садах для детей от 3 до 7 лет, решается задача создания мест для детей до 3 лет. Он также подчеркнул, что сейчас усилия сосредоточены на создании комфортной среды для детей с ограниченными возможностями или с другими проблемами со здоровьем. За 5 лет действия федеральной программы «Модернизация дошкольного образования» в Мордовии отремонтировали, реконструировали и построили 52 детских сада. Надо отметить, что реализация федеральной программы завершена, но в Мордовии продолжат строить и ремонтировать детские сады, чтобы все дети и до трехлетнего возраста могли посещать дошкольные учреждения. В настоящее время определены 30 детских садов, где будет проведен ремонт или они будут построены заново. Скоро будет открыт детсад на 250 мест в Торбееве и на 240 - в Ардатове. В Саранске откроются еще 2 центра детского развития. Будет построен детсад и в поселке Левженский. Всего из федерального бюджета на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях выделено более 866 миллионов рублей, а из из республиканского – более 834 миллионов.

Затем руководитель республики побывал детском саду № 83 в поселке Ремзавод, который был капитально отремонтирован. Теперь это современное и полностью оборудованное учреждение дошкольного образования. Владимир Волков заявил, что дети республики достойны всего самого лучшего, и им эти возможности будут предоставлены.