Владимир Волков потребовал нарастить темпы работ на самой грандиозной стройке Саранска

Начало недели Глава республики Владимир Волков посвятил делам строительным. Объектом внимания руководителя региона стала комплексная застройка территории, прилегающей к стадиону «Мордовия Арена». Сегодня это самая грандиозная строительная площадка Саранска. Масштабы строительства в этом районе впечатляют: возводятся десятки объектов, самых разных, начиная от стадиона и многоквартирных домов и заканчивая благоустройством двух набережных. Работа кипит на всех направлениях, но все равно некоторым участкам строительства надо придать ускорение. Как это сделать – Владимир Волков обсуждал с представителями республиканских и городских властей, строителями и проектировщиками.

Большое выездное совещание проходило два дня. Обход территорий Глава республики начал в понедельник со строящейся транспортной развязки на пересечении улиц Красная и Севастопольская. В настоящее время готовность объекта составляет 80 процентов. Владимиру Волкову докладывают: осталось завершить укладку асфальтобетонного покрытия, проложить тротуары в нижнем ярусе развязки, сделать ограждения, освещение и разметку. Общая длина автодороги в границах транспортной развязки составит 3,7 километра. Автомобилисты ждут открытия с нетерпением – развязка позволит существенно разгрузить движение в этом районе. Глава республики Владимир Волков детально осмотрел ход строительных работ и сделал ряд важных поручений по ускорению сдачи объекта.

Большое строительство идет и по обе стороны данной развязки. Со стороны стадиона возводится второй микрорайон жилого комплекса «Юбилейный», со стороны Ремзавода – пятый микрорайон.

Что касается первого микрорайона «Юбилейного» - он давно живет благоустроенной жизнью. Здесь уже шумят листвой посаженные молодые деревца, звенит детский смех. Год назад для малышей открылся детский сад на 240 мест – просторный, уютный, с прекрасными игровыми комнатами, залами для спортивных и музыкальных занятий, замечательным бассейном.

Сейчас основной фронт работ переброшен на второй микрорайон. Одних только многоквартирных жилых домов здесь возводится около тридцати. Детских садиков в этом микрорайоне будет два – один уже строится, скоро приступят и ко второму.
В хорошем темпе, как отметил Глава республики, идет строительство школы во втором микрорайоне. В ней будут учиться почти полторы тысячи детей. В школе будет целых два бассейна – большой и малый, два спортивных зала, хореографический зал, большой стадион, множество спортивных площадок - всего и не перечислить. Но самое главное, как подчеркнул Владимир Волков, - завершить объект необходимо до конца текущего года. Для этого генподрядчик, если возникнет такая необходимость, должен будет вводить третью рабочую смену.

А вот что касается работ по благоустройству территорий в этом микрорайоне – здесь у Главы республики было много вопросов и к подрядчикам строительства, и к представителям городских властей. Прежде всего, отметил Владимир Волков, необходимо нарастить темпы строительства на благоустройстве набережной реки Тавла, которая разграничивает первый и второй микрорайоны жилого комплекса «Юбилейный». В скором будущем их свяжет пешеходный мост, однако пока руки подрядчиков до него не дошли, и за это они получают большой нагоняй от Главы республики: тормозить работу сейчас недопустимо – времени до чемпионата мира 2018 года остается все меньше.
Усилить техникой и людьми надо и другой важнейший объект благоустройства – набережную Инсара. Она, как подчеркнул Владимир Волков, должна стать местом для здорового семейного отдыха горожан и гостей столицы, причем местом любимым и узнаваемым.

Согласно проекту, русло Инсара от химмашевского моста на протяжении 0,7 километра будет расширено до 85 метров. Набережная со стороны стадиона будет двухъярусной, подрядчик обещает Главе республики применить все свои знания и опыт: несколько лет назад строительная компания благоустраивала похожий объект – Кремлевскую набережную в Казани. Но пока подрядчик получает ряд серьезных замечаний от Главы Мордовии, и главное их них - необходимость увеличения количества техники на данном объекте. «Надо по максимуму использовать каждый рабочий день, пока позволяет погода, - говорит Владимир Волков. - Когда она испортится – проводить работы будет гораздо сложнее».

От новой набережной будет рукой подать до центра Саранска – улицы Советской. Их будет связывать мост через Инсар, что за железнодорожным переездом. Это самый старый мост в городе, причем являющийся памятником архитектуры. К 2018 году его обновят – проведут капитальный ремонт, и он станет пешеходным.

Еще один важный объект в этом районе – гостинично-жилой комплекс «Тавла». Здесь тоже ведутся активные строительные работы. 4 многоквартирных дома и 4 гостиницы возводятся силами трех подрядчиков, но темпы строительства у всех пока разные. Одни работают быстрее, другие еще не развернулись в полную силу. Работу надо синхронизировать – потребовал Глава республики. Напомним, после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года гостиничные номера в «Тавле» также будут отданы под жилье, в том числе социальное. В рамках реализации данного проекта новые квартиры получат дети-сироты и многодетные семьи. По предварительным расчетам, по социальным программам будет реализовано около 200 квартир.

По итогам двухдневного выездного совещания Глава республики потребовал по каждому из строительных объектов оптимизировать планы-графики. Еще раз проконтролировать все стройки руководитель региона пообещал через неделю. К этому времени работа на всех участках должна быть усилена, подчеркнул Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия