Владимир Волков представил Михаилу Бабичу и Денису Мантурову республиканские проекты в сфере импортозамещения

Глава Мордовии Владимир Волков 21 октября принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое состоялось в Саратове. Совет был посвящен важной теме – развитию реального сектора экономики и импортозамещения в регионах округа.

Участники Совета во главе с полпредом Президента Михаилом Бабичем и министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым осмотрели выставку продукции предприятий Приволжского федерального округа «Сделано в России. Сделано для России». Свои импортозамещающие проекты на ней представили и предприятия Мордовии – «Оптикэнерго», «Оптиковолоконные системы», «Хелиос-Ресурс».

Кабели нового поколения, оптическое волокно, компоненты для солнечных батарей – эта продукция мордовских производителей вызвала интерес полпреда Президента и министра промышленности. Глава республики Владимир Волков рассказал о том, как идет реализация этих проектов и какие задачи ставятся на перспективу. Так, в прошлом году в Саранске открылся первый в стране завод по производству оптического волокна. Раньше эта продукция на 100 процентов закупалась за рубежом, теперь завод в Мордовии сможет обеспечить до 50 процентов общей потребности российского рынка. Предприятие стало ядром нового для России промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника», создание которого было поддержано министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

«Сейчас наша главная цель – создать законченный и независимый от внешних факторов цикл производства: от сырья для оптического волокна до приборов и оборудования на его основе, - подчеркнул Владимир Волков. - Открытие оптоволоконного завода - это лишь первый этап нашего проекта. Вторая очередь предусматривает создание собственного производства преформ. С учетом проводимой в отношении России санкционной политики эту проблему необходимо решать как можно скорее».

В ходе осмотра экспозиции Мордовии Денис Мантуров также обратил внимание на инновационную кабельно-проводниковую продукцию. По его мнению, своими высокими техническими характеристиками она обязательно должна заинтересовать потребителя – энергетические компании.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия