Владимир Волков принял участие в подписании Соглашения о сотрудничестве Университета ИТМО с республиканским Лицеем для одаренных детей и «Технопарком Мордовия»

Во вторник, 20 сентября, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Республиканским лицеем для одаренных детей, Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) и «Технопарком Мордовия». Соглашение, главной целью которого является обеспечение притока и подготовка в республике высококвалифицированных кадров в области фотоники, волоконной оптики и оптоэлектроники, нанотехнологий, от Университета ИТМО подписал ректор Владимир Васильев.

Перед подписанием Соглашения Глава Мордовии Владимир Волков поприветствовал участников церемонии – гостей из ИТМО, лицеистов и педагогов одного из лучших образовательных учреждений страны.

«Для нас большая честь принимать у себя делегацию ведущего технического вуза страны. Я хочу поблагодарить за такую возможность ректора ИТМО Владимира Николаевича Васильева.

Республиканский лицей для одарённых детей - это гордость республики!
Для нас особенно ценно, что идея создания Лицея и само строительство получили огромную личную поддержку Президента России В.В. Путина.

Это образовательный инкубатор для юных «пытливых умов», цель которого – формирование кадрового потенциала в сфере высоких технологий, команды высококлассных инженерных специалистов» - отметил руководитель региона.
В настоящее время в Лицее обучаются дети из всех районов Мордовии и 20 регионов России – от Крыма до Приморского края, около 300 человек.

Последние три года Мордовия устойчиво занимает лидирующие позиции в стране по поддержке одаренных детей. В прошлом учебном году лицеисты добились прекрасных результатов в олимпиадах, многих международных и всероссийских молодежных форумах, конференциях и конкурсах.

«Лицей для одаренных детей – наш локомотив повышения качества образования – должен пойти в районы республики. Это отличный пример, в каком направлении другим нашим школам надо менять ситуацию в организации учебного процесса и достижении высоких результатов знаний учащихся», - подчеркнул Владимир Волков.   «По примеру Лицея будет выстраиваться подготовка школьников и учителей, на его базе уже организуются соответствующие мастер-классы и семинары. Мы рассматриваем возможность создания здесь республиканского центра олимпиадного движения. Благодаря поддержке и совместной работе с таким легендарным вузом, как ИТМО, перед нашим Лицеем открывается еще больше новых возможностей. Давайте вместе правильно их используем».

Подписанное Соглашение о сотрудничестве с ИТМО, по словам Владимира Волкова, позволит оказать более действенную и адресную поддержку одаренным детям, желающим учиться в ИТМО, но затем вернуться для работы в Мордовию.
Ректор ИТМО Владимир Васильев, в свою очередь, подтвердил желание и намерения активно сотрудничать с Мордовией по обеспечению притока и подготовке в республике высококвалифицированных кадров в области фотоники, волоконной оптики и оптоэлектроники, нанотехнологий.

«Руководством республики создаются в регионе все условия для максимально полного раскрытия талантов одаренных детей и сотрудничать в этом направлении – большая часть и большая ответственность для ИТМО!» – отметил Владимир Васильев.

В завершении мероприятия, Глава республики побеседовал с лицеистами и ответил на интересующие их вопросы.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия