Владимир Волков принял участие в праздновании Сабантуя

В Лямбире прошел ХIII республиканский национально-фольклорный праздник «Сабантуй». В нем принял участие руководитель Мордовии Владимир Волков.  Открывая праздник, он обратился к участникам на русском и татарском языках: «Дорогие друзья! Кадерле дуслар!» Он отметил, что на Сабантуе чествуют земледельцев, передовиков сельского хозяйства, чей труд закладывает основы урожая, обеспечивает благополучие республики. Владимир Волков обратился со словами благодарности ко всем, кто поднимал и укреплял Лямбирский район, кто сегодня добивается высоких результатов в сельскохозяйственном и промышленном производстве.

«Я приветствую вас на Сабантуе – празднике плуга и пашни, на торжестве трудолюбия! От всей души поздравляю вас с этим замечательным национальным праздником!

Сабантуй был и всегда будет актуален. Только с трудом связаны все наши свершения, наше движение вперёд!

В этот праздничный день мне приятно видеть, что на праздник пришло много молодежи. Всё, что делается у нас в последние годы – благоустройство городов и сел, строительство жилья, дорог, культурных и развлекательных центров, современных предприятий – всё это делается для вас!

Сегодня мы восхищаемся богатой культурой, историей и традициями татарского народа. Всем нам надолго запомнятся проникновенные песни, задорные танцы, сила и мастерство спортсменов.

Радует, что на празднике вместе собрались люди разных возрастов, национальностей и вероисповедания.

Сегодня на гостеприимную лямбирскую землю приехали гости из всех уголков нашей республики, а также делегации Татарстана, Нижегородской и Пензенской областей. Нас связывают многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество. По доброй традиции участие ваших делегаций придает празднику особый колорит.

Нам бесконечно дорого согласие в нашем многонациональном доме. Мы гордимся, что Мордовия является примером крепкой дружбы народов. Русские, мордва, татары вместе решают задачи социально-экономического развития республики, вместе делят радости и печали, вместе отмечают свои национальные праздники. Именно к этому нас обязывает история, именно это нам завещали наши предки.

Когда с нами исторические традиции, когда с нами наши национальные праздники, мы твёрже стоим на земле, лучше трудимся, увереннее смотрим в будущее»,- сказал Владимир Волков. По развитию сельского хозяйства Мордовия входит в число лучших регионов страны. На одного жителя республики в прошлом году в произведено 359 кг мяса, 425 кг молока, 1700 яиц. А  Лямбирский район достиг  результатов выше республиканских: произведено 2300 тонн молока, 696 кг мяса, половина  яиц региона.

Участников праздника поздравили  гости из Татарстана. На Сабантуе в Лямбире присутствовала делегация Кайбицкого района Татарстана. Депутат Госсовета Республики Татарстан Рауиль Рахматуллин отметил, что экономические и культурные связи между двумя регионами России постоянно совершенствуются и развиваются. У двух братских республик огромный потенциал сотрудничества, и они многому могут научиться друг друга в самых разных сферах.

Председатель Региональной национально –культурной автономии татар Мордовии «Якташлар», депутат Госсобрания республики Рафаиль Аширов отметил, что нет ничего дороже, чем традиции добрососедства и взаимопомощи, которые существуют между народами Мордовии, а совместное празднование Сабантуя укрепляет эту дружбу ещё больше. Республика проявляет заботу о развитии культуры, языка и национальных традиций каждого народа, живущего здесь. И татары республики всегда чувствовали поддержку, которую им оказывает руководство региона в целом и лично Владимир Волков.

Глава Лямбирского района Шамиль Давыдов от имени жителей тепло поблагодарил руководителя Мордовии Владимира Волкова за заботу, которую ежедневно ощущают в районе, за помощь в развитии экономики и социальной сферы. Такие праздники укрепляют связь времен, дружбу народов и народные традиции.

Творческие коллективы представили  гостям праздника свои  песенные и танцевальные композиции. А главными участниками Сабантуя  стали передовики производства, которым были вручены высокие награды республики.