Владимир Волков: «Проекты диверсификации производства на «Рузхиммаше» дают жителям Мордовии дополнительные рабочие места»

Новое производство вертикальных стальных резервуаров запущено «РМ Рейл» (входит в корпорацию «Русские машины», управляющую машиностроительными активами «Базового Элемента») в Мордовии. Для этого на базе «Рузхиммаша» создано совместное с Правительством Мордовии предприятие. С начала 2016 года компания РМ Рейл дополнительно задействовала более 100 высококвалифицированных специалистов для работы в новых проектах, в том числе и по производству РВС.

По информации генерального директора «РМ Рейл» Павла Овчинникова, на предприятии продолжается диверсификация производства, начатая в прошлом году: «Новый проект позволяет уменьшить зависимость от традиционных для предприятия сегментов – машиностроения и металлургии, а также внедриться в смежную строительную отрасль. «Рузхиммаш» более 50-ти лет выпускает нефтехимическое оборудование, поэтому потребители нас знают и подтверждают интерес к новой продукции. Уже получены первые заказы».

В новой продукции «Рузхиммаша» заинтересованы ключевые отрасли российской экономики: аэропорты, военный комплекс, пищевая промышленность, нефтехимический сектор. Вертикальные стальные резервуары используются для накопления и хранения нефти, темных и светлых нефтепродуктов, химикатов, воды и др. Значительный вклад в реализацию проекта внесло руководство республики, которое поддержало идею по созданию «РМ Рейл РВС» и вместе с предприятием работает над его продвижением.

Владимир Волков, комментируя запуск нового производства на базе «Рузхиммаша», подчеркнул: «Важно, что новые проекты, в том числе реализуемые на заводах компании, дают жителям республики новые высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места. С начала текущего только в сфере промышленности республики число вновь созданных и модернизированных рабочих мест увеличилось на 100 и эту динамику необходимо сохранять».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия