Владимир Волков провел личный прием граждан

В среду, 9 ноября, Глава Мордовии Владимир Волков провел в региональной приемной Президента России очередной личный прием граждан. Восемь человек – жителей г. Саранска и районов республики обратились к руководителю региона за помощью в разрешении жизненных ситуаций. Владимир Волков внимательно выслушал каждого и принял решения, удовлетворившие всех заявителей.

Обращения касались вопросов улучшения жилищных условий многодетных и молодых семей, благоустройства дворов в Саранске и строительства дорог на селе. Особенно внимательно Владимир Волков выслушал просьбы обратившихся за помощью родителей детей-инвалидов и многодетных семей. Для решения их проблем выделены средства из Резервного фонда Главы Республики Мордовия. Для оперативной работы по обращениям на прием были приглашены руководители республиканских министерств и ведомств, а также главы администраций муниципальных районов.

Были и коллективные обращения. Одно из которых – просьба оказать содействие в капитальном ремонте кровли и благоустройстве придомовой территории одного из многоквартирных домов на Светотехстрое. От имени жителей выступила председатель домового комитета. Владимир Волков в помощи не отказал, поручив Главе городского округа Саранск Петру Тултаеву провести организационные мероприятия и приступить к ремонтным работам уже весной будущего года. Речь зашла и о должниках по квартплате – выяснилось, что наиболее злостными неплательщиками чаще всего являются молодые люди вполне трудоспособного возраста, официально не работающие, однако, по многим признакам - имеющие стабильный и немалый доход. Глава республики обозначил свою позицию по отношению к этой категории неплательщиков достаточно жестко: «Почему многодетные, пенсионеры, другие добропорядочные граждане находят возможности даже при скромном семейном бюджете оплачивать платежи по ЖКХ вовремя, а эти «деятели» получают коммунальные услуги, по сути, за чужой счёт?» Владимир Волков поручил включить в работу по выявлению подобных категорий неплательщиков не только соответствующие городские службы, но и органы внутренних дел, службу судебных приставов, общественность.

Ещё одно коллективное обращение касалось строительства автомобильной дороги в с. Дубенки. Изложивший Главе республики просьбу от имени земляков житель Дубенок не преминул отметить: «Вода, газ, электричество на нашей улице проведены, так что до полного благоустройства только дороги не хватает!» Владимир Волков одобрил положительное решение вопроса, дав поручение министру строительства и архитектуры Виктору Цыганову организовать работу на объекте в начале строительного сезона будущего года. Кроме того, заместителю Председателя Правительства РМ Галине Лотвановой, курирующей социальный блок, было поручено включить в план развития района строительство нового детского сада - об этом дубенцы также попросили Главу республики.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия