Владимир Волков провел рабочую встречу с главой Дубенского района Сергеем Плешаковым

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководителем администрации Дубенского муниципального района Сергеем Плешаковым, который вступил в должность в июне текущего года. До этого он в течение 11 лет был заместителем главы района по сельскому хозяйству.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития территории. В первую очередь Главу республики интересовал ход уборочной кампании в районе. Как доложил Сергей Плешаков, по темпам уборки Дубенский район находится сейчас в лидерах, занимая третье место. На 8 августа было убрано 65 процентов зерновых при средней урожайности 31 центнер с гектара. Своевременно идут расчеты с Фондом развития села. Продолжается заготовка кормов – только сенажа в этом сезоне заготовили на 4,5 тысячи тонн больше, чем в прошлом.

Также речь шла о развитии животноводства. За 6 месяцев этого года в районе на 14 процентов выросло производство мяса, на 7 процентов – производство молока. На 18 процентов увеличилась выручка от реализации сельхозпродукции. Животноводческое направление район планирует укреплять. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы строительства в Дубенском районе крупного молочного комплекса – на 12 тысяч поголовья крупного рогатого скота.

Важной темой беседы стало развитие социальной инфраструктуры. Речь шла о завершении реконструкции средней школы в селе Поводимово, подготовке проектной документации по комплексной застройке в селе Ардатово. Обсуждались также перспективные планы развития района. В райцентре ждут строительства нового детского сада, нужны и новые дороги. Глава республики обещал поддержать дубенцев: «Будем делать все возможное, чтобы эти планы поскорее претворить в жизнь, чтобы Дубенский район динамично развивался».

В завершение рабочей встречи Сергей Плешаков пригласил Владимира Волкова на празднование Дня района, которое состоится 20 августа.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия