Владимир Волков провел совещание по строительству свинокомплекса на 6330 голов в Краснослободском районе

В четверг, 6 октября, Глава Мордовии Владимир Волков в Москве провел встречу с руководителем «Глобал-Эко» Павлом Сметаной, на которой обсуждались вопросы строительства на территории республики крупного свиноводческого комплекса. В совещании принял участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков.

Речь шла о реализации в Мордовии проекта по строительству в селе Слободские Дубровки Краснослободского района свиноводческого комплекса на 6330 продуктивных свиноматок. Стоимость проекта – 3,9 млрд. рублей, планируемая мощность – более 17 тыс. тонн мяса свиней в живом весе.

Работы по строительству свинокомплекса уже начаты в текущем году.  Он   состоит из двух основных площадок  - репродуктор  с годовой производительностью 199 тысяч голов и участок для откорма молодняка – на более чем 52 тысячи мест. Первая площадка планируется к сдаче в первой половине будущего года. На встрече обсуждался план реализации всего проекта, его технологические параметры, вопросы финансирования строительно-монтажных работ.

Владимир Волков отметил, что строительство столь масштабной площадки по производству мяса на промышленной основе, с законченным производственным циклом, с внедрением новых технологий – одно из звеньев решения задачи по обеспечению потребностей в высококачественном, экологически чистом свином мясе как жителей Мордовии, так и других регионов России. Кроме того, реализация проекта позволит создать порядка 166 новых рабочих мест.

По итогам первого полугодия 2016 года Мордовия занимает четвертое место среди регионов страны и второе место в Приволжском федеральном округе по производству мяса на душу населения. В своем Послании  Госсобранию РМ в 2016 году Глава Мордовии поставил задачу перед производителями мяса выйти по этому показателю на первое место в округе.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия