Владимир Волков провел совещание по вопросам развития экономики и социальной сферы

27 июля Глава Мордовии Владимир Волков провел республиканское совещание по вопросам устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2016 году. В совещании приняли участие главы администраций муниципальных районов и г.о. Саранск, а также руководители исполнительных органов государственной власти республики.

Владимир Волков отметил, что итоги первого полугодия продемонстрировали положительную динамику по основным отраслям экономики. Растут объемы производства в промышленности, хорошо отработали строительный и агропромышленный комплексы. На 14 процентов увеличился объем инвестиций в основной капитал. Укрепление экономики – и это самое главное - закладывает прочную основу для социального развития республики. Особенно важно, как подчеркнул Глава Мордовии, что реализация перспективных инвестиционных проектов влечет за собой создание новых рабочих мест с достойной заработной платой.

Следует отметить, что сейчас республика находится на 11 месте среди регионов ПФО по уровню заработной платы, а по темпам ее роста за последние годы мы опередили почти все регионы страны. Важнейшая задача – укрепить эту тенденцию. В текущем году даже несмотря на сложные экономические условия, напомнил Владимир Волков, принято решение обеспечить рост зарплат как минимум на уровень инфляции.

В ходе совещания обсуждались вопросы дальнейшего улучшения качества жизни в республике, развития социальной инфраструктуры в сельской местности, строительства жилья и дорог.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия