Владимир Волков: «В Саранске появится научно-производственный центр по разработке новых видов антибиотиков»

Глава Мордовии Владимир Волков 10 ноября провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Биохимик» Денисом Швецовым. Обсуждались вопросы дальнейшего развития предприятия.

Напомним, в 2015 году на «Биохимик» пришел новый собственник, который серьезно занялся производственным перевооружением завода. Сейчас предприятие работает стабильно: растут объемы производства, зарплата, создаются новые рабочие места. Завод выпускает более ста наименований лекарств, 70 процентов из которых включены в перечень жизненно необходимых. В этом году предприятие рассчитывает выпустить продукции на 2, 5 млрд рублей.

Руководитель завода доложил Главе республики о том, как идет строительство нового производственного корпуса, его возведение началось в июне этого года. Ввести объект в строй должны в 2017 году. В новом здании будут производить жидкие стерильные лекарственные средства в различных формах.

Также речь шла о реализации очень важного проекта «Биохимика» - создании научно-производственного и инжинирингового центра по разработке новых видов антибиотиков. Партнером «Биохимика» в этом проекте выступает Мордовский госуниверситет. В настоящее время в России нет научно-производственных объединений, которые бы оказывали комплексный инжиниринг по созданию и внедрению новых лекарственных препаратов. Центр в Саранске будет призван решать задачи импортозамещения, снижения импортозависимости от зарубежных производителей лекарств. Реализация этого значимого для страны проекта будет проходить в несколько этапов. Планируется, что в 2018 году инжиниринговый центр выйдет на государственную регистрацию новых препаратов. А на рынок их начнут выводить к 2020 году.

В рабочей встрече принял участие заместитель Председателя Правительства республики – министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия