Владимир Волков встретился с руководителем Мордовского филиала «Россельхозбанка» Сергеем Серовым

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с и.о. директора Мордовского филиала АО «Россельхозбанк» Сергеем Серовым. Одной из ключевых тем встречи  стало кредитование предприятий агропромышленного комплекса. Глава республики обратил особое внимание на своевременность предоставления кредитов. «Сельхозпроизводители должны иметь возможность вовремя закупать минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы, запчасти для ремонта оборудования и сельхозтехники», - подчеркнул Владимир Волков.

По словам Сергея Серова, с начала 2016 года Мордовский филиал «Россельхозбанка» предоставил сельхозпредприятиям республики на проведение сезонных полевых работ более 2 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей направлено крупным агрохозяйствам и 600 млн – организациям малого бизнеса.

На встрече обсуждалась возможность финансирования банком крупных инвестиционных проектов республики – строительства молочных комплексов в Ичалковском и Дубенском районах и завершения строительства комплекса-тысячника в Инсарском районе.

Также речь шла об итогах работы филиала в первом полугодии. В настоящее время кредитный портфель банка составляет 31,8 млрд рублей. При этом портфель юридических лиц превысил 28,6 млрд рублей, физических лиц – 3,2 млрд рублей.  С начала  года кредитами банка воспользовались порядка 26 тысяч жителей республики на общую сумму свыше 720 млн рублей. Наиболее востребованы населением, как отметил руководитель филиала, ипотечные и потребительские кредиты. Объем вкладов физических лиц, привлеченных  филиалом за первое полугодие, составил более 3,5 млрд рублей. Количество вкладчиков превышает 174 тысячи человек.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия