11 ноября сотрудники архивных учреждений завершили обучение государственных гражданских служащих на факультете дополнительного образования Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по программе «Делопроизводство и архивное дело»

1_____IMG_8661_1.jpg

С 7 по 11 ноября сотрудники Республиканской архивной службы и Центрального государственного архива Республики Мордовия» проводили курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Делопроизводство и архивное дело» на факультете дополнительного образования ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева». Слушателями курсов были государственные гражданские служащие органов исполнительной власти Республики Мордовия, занимающиеся вопросами организационно-правового, документационного и кадрового обеспечения деятельности.

На лекциях наряду с рассмотрением законодательных и нормативных правовых актов в области делопроизводства и архивного дела: Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Закона Республики Мордовия от 07.02.2005 № 10-УГ «Об архивном деле Республики Мордовия», Правил делопроизводства в органах исполнительной власти, Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30–2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», были рассмотрены вопросы организации делопроизводства и документооборота в органах исполнительной власти Республики Мордовия: составления номенклатур дел, экспертизы ценности документов, ведения кадровой документации и др.

10 ноября состоялось выездное занятие в ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия», на котором слушатели познакомились с организацией работы архива, нормативными режимами обеспечения сохранности, использованием документов. Сотрудниками архива для слушателей курсов были проведены экскурсия по архивохранилищам и практические занятия по составлению описей, подготовке дел к архивному хранению и др.  

11 ноября по завершении учебы и успешного прохождения тестирования заведующий сектором профессионального развития гражданских служащих отдела по вопросам государственной службы и кадров Администрации Главы Республики Мордовия, кандидат экономических наук А.И. Кутляев, Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков, декан факультета дополнительного образования, кандидат философских наук Н.В. Жадунова подвели итоги работы курсов. Слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.


2_____Коллаж_1.jpg

3___IMG_8753_1.jpg

4____IMG_8766_1.jpg