13, 14 августа сотрудники Республиканской архивной службы и Центрального государственного архива Республики Мордовия приняли участие в праздновании Дня города Краснослободска, Дней Ичалковского и Инсарского районов

13, 14 августа  сотрудники Республиканской архивной службы и Центрального государственного архива Республики Мордовия приняли участие в праздновании Дня города Краснослободска, Дней Ичалковского и Инсарского районов

13 августа архивисты посетили Краснослободский и Ичалковский районы, а 14 августа – Инсарский район.

Жители районов впервые познакомились с выставкой «История Мордовии в событиях: вчера, сегодня, завтра», в основе которой материалы из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия. В экспозиции были представлены документы и фотографии об основных событиях создания и развития мордовской государственности, современном развитии республики, ее государственных символах, Почетных гражданах Республики Мордовия, деятелях культуры и образования, защитниках Отечества.

13 августа Краснослободск отметил 446 лет со дня основания. К этой дате сотрудники Краснослободского муниципального архива подготовили стенд с фотографиями «Из истории Краснослободска…», который пользовался большой популярностью у местных жителей.

В Краснослободске, Ичалках и Инсаре архивисты провели акцию «Уточни судьбу солдата». На основе электронных баз данных Министерства обороны Российской Федерации «Мемориал», «Подвиг народа», а также электронной базы «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах», расположенной на сайте «Судьба солдата», жители районов смогли узнать или уточнить сведения о родственниках – участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Всем посетителям праздника были розданы визитки с информацией о работе сайта «Судьба солдата».

Во время акции архивисты также проводили сбор информации для пополнения базы «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах».

В Ичалках ценными сведениями об участнике Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В.А. Денисенко поделилась его жена. Виктор Александрович родился на Донбассе, в городе Славянск, по призыву Компартии Украины ушел добровольцем на фронт, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями. После войны проживал в Ичалковском районе.

В Инсаре анкеты на своих родственников заполнили М.И. Волкова и В.Г. Митрошина.

С большим интересом жители районов знакомились с экспозицией «История Мордовии в событиях: вчера, сегодня, завтра» и активно участвовали в акции «Уточни судьбу солдата».

В общем, в трех районных центрах выставку «История Мордовии в событиях: вчера, сегодня, завтра» посетило более 1150 человек, было роздано около 800 визиток.

Краснослободск_1.JPG

Краснослободск_2.JPG
 День города Краснослободска

Ичалки_4.JPG
 День Ичалковского района

Инсар_5.JPG


Инсар_6.JPG
 День Инсарского района