2 августа Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков посетил архивные учреждения Старошайговского муниципального района

2 августа Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков посетил архивные учреждения Старошайговского муниципального района

Целью поездки была проверка устранения отделом архива администрации района (начальник отдела Е.С. Шарикова) и муниципальным казенным учреждением «Объединенный межведомственный архив документов по личному составу» (ОМВА – директор В.И. Якомаскина) нарушений, выявленных в ходе их предыдущего посещения Начальником Республиканской архивной службы в июле 2015 года.

Начальником Архивной службы было отмечено, что в целом Администрация Старошайговского муниципального района уделяет внимание улучшению материально-технической базы архивов. В архивах установлена пожарная сигнализация, соблюдается температурно-влажностный режим хранения документов, в последние годы приобретена компьютерная и множительная техника (в том числе в 2016 году новый системный блок для ОМВА), новые огнетушители, архивы подключены к сети Интернет, ОМВА по личному составу установил электронное взаимодействие с учреждениями Пенсионного фонда России. В архивохранилище муниципального архива все дела располагаются на металлических стеллажах, закуплены короба и около 21%  дел закартонированы. В целях устранения выявленных нарушений в архивохранилище заменена электропроводка, установлены специальные плафоны для освещения. В 2016 году проведен ремонт в рабочем кабинете заведующей ОМВА по личному составу.

Вместе с тем, многие нарушения в обеспечении сохранности документов, выявленные в ходе проверок архивов, не устранены. В архивохранилищах не установлены металлические двери вместо деревянных, не приобретены металлические шкафы для хранения учетных дел. В муниципальном архиве не заменена перегородка, выполненная из горючего материала (ДСП). В ОМВА не установлена вентиляция, не пропитаны огнезащитным средством  деревянные стеллажи, не начато картонирование дел.

Николай Владимирович обсудил работу администрации района  и архивов по созданию нормативных условий для обеспечения сохранности документов и дальнейшему устранению выявленных нарушений с заместителем Главы администрации Старошайговского муниципального района по социальным вопросам Н.А. Жевлаковой.