28 июля 2016 года Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков посетил архивные учреждения Чамзинского и Ичалковского муниципальных районов

28 июля 2016 года Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков посетил архивные учреждения Чамзинского и Ичалковского муниципальных районов

В Чамзинском районе Николай Владимирович с целью проверки выполнения предписаний, сделанных в 2015 году Управлением Министерства культуры по Приволжскому федеральному округу и Республиканской архивной службой, посетил МКУ «Межведомственный архив документов по личному составу» (ОМВА) и отметил положительные изменения в материально-технической базе архива. Для устранения нарушений, отмеченных в Предписаниях, администрацией района были выделены дополнительные финансовые средства, за счет которых в помещении ОМВА, а также отдела муниципального архива администрации района, были установлены пожарная и охранная сигнализации. Для создания оптимального температурно-влажностного режима сделана вентиляция, приобретены 3 осушителя воздуха. Для размещения дел закуплены 450 новых коробов. Начальник архива Е.Е. Шиткина проинформировала также, что в самое ближайшее время  входные двери в помещениях архивов будут заменены  на новые с повышенной технической укрепленностью, а в архивохранилищах деревянные двери будут заменены на металлические.

Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия познакомился также с вновь назначенной на должность начальника отдела муниципального архива администрации Чамзинского района О.М. Еремкиной, посмотрел фонд фотодокументов по истории района, хранящийся в архиве.

На встрече с руководителем аппарата администрации района В.П. Тюрякиным были обсуждены вопросы дальнейшей работы по устранению недостатков, отмеченных в Предписаниях.

В тот же день Николай Владимирович посетил МКУ «Объединенный межведомственный архив документов по личному составу Ичалковского муниципального района», где ознакомился с работой заведующей архивом  Т.А. Демидовой по исполнению запросов социально-правового характера: приему посетителей, электронному взаимодействию с учреждениями Пенсионного фонда России и др. Было также отмечено улучшение за последний год (за вторую половину 2015 – 1 половину 2016 г.) материально-технической базы архива: закуплены дополнительно 2 металлических стеллажа, а также короба, в которых размещены более 3500 дел.  

Состоялась встреча Начальника Республиканской архивной службы с заместителем главы администрации Ичалковского муниципального района – руководителем аппарата С.А.Четверговым, курирующим работу архивов, на которой были рассмотрены вопросы дальнейшей работы отдела муниципального архива администрации района и ОМВА по личному составу по улучшению материально-технической базы архивов, созданию нормативных условий сохранности документов.