3 августа Начальник Республиканской архивной службы Н.В. Бычков посетил Ковылкинский и Рузаевский муниципальные районы

3 августа Начальник Республиканской архивной службы Н.В. Бычков посетил  Ковылкинский  и Рузаевский  муниципальные районы

Целью поездки Начальника Республиканской архивной службы в Ковылкинский район  была проверка работы по устранению недостатков, выявленных в ходе предыдущего посещения  отдела  муниципального архива администрации в июле 2015 года, а также  обсуждение с руководством района работы вновь созданного постановлением Администрации  района от 7 июня 2016 года №868 муниципального казенного учреждения «Объединенный межведомственный архив документов по личному составу» (ОМВА).

Николай Владимирович отметил некоторые положительные изменения в материально-технической базе отдела муниципального архива. Был проведен ремонт мягкой кровли здания архивохранилища. Начато картонирование дел: приобретено 200 коробов и закартонировано 760 дел. В связи с истечением срока перезаряжены 5 огнетушителей. Закуплено программное обеспечение и установлено электронного взаимодействие с учреждениями  Пенсионного фонда России.

Начальник Архивной службы  обсудил с первым заместителем Главы администрации Ковылкинского муниципального района Н.П. Комусовым вопросы дальнейшего улучшения материально-технической базы архивов, создания нормативных условий обеспечения сохранности документов: замену деревянных дверей в архивохранилищах на металлические,  деревянных окон – на пластиковые. На встрече также рассматривался вопрос  об организации работы  по передаче  документов  по личному составу, научно-справочного аппарата  из отдела муниципального архива в ОМВА по личному составу, а также  проведения в г.  Ковылкино  26 августа 2016 года  выездного заседания коллегии Республиканской архивной службы. 

В тот же день Начальник Республиканской архивной службы  посетил Рузаевский район. Здесь Николай Владимирович вместе с руководителями органов местного самоуправления: Главой Администрации  муниципального района Н.В. Иняткиной, заместителем Главы администрации по строительству, архитектуре, коммунальному хозяйству А.Н. Юлиным,  Главой  администрации городского поселения Рузаевка Ю.И. Романовым   ознакомились с ходом работы  по  завершению реконструкции  и ремонта здания, где будут размещаться архивохранилища и рабочие кабинеты сотрудников отдела  муниципального архива Администрации района. В здании была проведена перепланировка, спроектированы отдельные  помещения для архивохранилищ, рабочих кабинетов, комнаты для приема посетителей,  установлены новые перегородки. Установлены новые системы отопления и водоснабжения,   пандус для инвалидов, металлические решетки на окнах. В настоящее время в соответствии   с нормативными требованиями завершаются работы по установке  пожарной и охранной сигнализаций. Закуплены  дополнительно 35 новых стеллажей, 4 железных шкафа для хранения учетных документов, новая мебель.

Начальник Республиканской архивной службы обсудил с Главой  муниципального района проблемы, связанные с завершением работ по ремонту здания: необходимость обработки деревянных потолков огнезащитным составом, установка металлических стеллажей в соответствии с нормативными требованиями обеспечения сохранности документов,  а также перемещением в новое помещение в течение августа-сентября архивных фондов  муниципального  архива.