Архивисты к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., поэта Евгения Ивановича Агеева

Агеев Е_А_.jpg

17 января 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., уроженца с. Кабаева, ныне Дубенского района Республики Мордовия.

Евгений Иванович еще в школьные годы начал заниматься поэзией. Его стихи публиковались на эрзянском языке в журналах «Сятко», «Пионерэнь вайгель» и газете «Эрзянь коммуна».

Е.И. Агеев призван в Красную армию в 1941 г. Дубенским райвоенкоматом.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия хранится личный фонд писателя Евгения Ивановича, в котором отложились фронтовые частушки и письма сержанта 6-й батареи 2-го дивизиона 425-го артиллерийского полка Е.И. Агеева родным.

В страшные годы Великой Отечественной войны фронтовые частушки помогали бойцам пережить тяготы и потери, являли собой подлинный образец стойкости духа:

***
Подмигнуло даже солнце.
У фашистов плач и вой.
Это летчик шлет гостинцы –
Бьет их бомбой боевой.

***
Молодцы ребята наши.
Словно львы на бой идут.
А фашисты по привычке
На бегу кричат: «Капут!».

***
У красавицы «Катюши»
Очень славные игрушки.
Эх, по миру славятся.
Фрицам лишь не нравятся.

***
Из фашистских дальних стран
Ехал длинный караван.
Только «ИЛ» с земли поднялся,
Караван с землей смешался.

Письма с фронта сержанта Е.И. Агеева проникнуты любовью и заботой о близких, оставшихся в родном селе, а также верой в скорую победу.

В фонде сохранилось письмо Е.И. Агеева за 1942 год, в котором есть следующие строки: «По письму Сони вижу, что вы мне собираетесь послать посылку. Если Вы мне пошлете – это, конечно, ваше дело. Но я сам просить не буду, так как знаю, как живете. Мне бы хорошо вам самим помочь, а не ждать от вас…».

8 августа 1942 года Евгений Иванович писал родителям в с. Кабаево: «Дорогие мои! Во-первых, сообщаю, что пока жив и здоров. Будьте здравыми навсегда, а мы здесь будем, не жалея сил и энергии и самой жизни, бороться с фашистскими бандами, уничтожать их как бешеных собак, чтобы они на своей шкуре узнали, что значит советский народ и Красная Армия… Мамаша, вы пишете, что здоровье ваше слабое и сильно беспокоитесь о нас – птенцах своих. Не надо, мама, так. Береги свое здоровье, меньше плачь. Мы вернемся. Я вернусь к вам рано или поздно…».

Сержант Е.И. Агеев погиб в феврале 1943 года под Сталинградом.