Архивисты к 380-летию города Саранска

Саранск_1.jpg

Столица Мордовии – город Саранск – имеет многовековую историю. Город основан в 1641 году. В 2021 году Саранску исполнится 380 лет.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия хранится один из самых ранних документов по истории нашего города. Это Выпись из Атемарских писцовых книг 7150 (1642) года Семена Вельяминова да подьячего Анисима Ильина с поименным списком первых жителей «Саранского острожка» – 63 полковых конных казаков, поверстанных в службу. Им по указу царя Алексея Михайловича была отведена земля «дикого поля на пашню и на сенные покосы вдол Инзеря реки». Казаки были переведены сюда, на строящуюся засечную черту, для охраны границ Российского государства. Так как у большинства из них не было собственных закрепившихся фамилий (фамилия давалась по имени отца), то для различия в писцовой книге указывалось их прежнее место жительства. Таким образом, из документа мы узнаем, что среди первопоселенцев Саранска были 10 темниковцев, 5 ядринцев (Ядрин – ныне город в Чувашской Республике), 3 курмышца, 2 арзамасца, 1 лысковец (Курмыш, Арзамас, Лысково – ныне находятся в Нижегородской области), по одному алатырцу, владимирцу, касимовцу (Касимов – ныне город в Рязанской области), пермитину (Пермь) и юривчанину (вероятно, Ю́рьевец – с 1225 город, ныне административный центр Юрьевецкого района Ивановской области). У некоторых указан прежний род занятий – коновал, горшечник, кузнец.

Через 20 лет после постройки крепости в Саранске значилось 1299 стрельцов, казаков, пушкарей и иных «служилых по прибору».

В крепости находились обыкновенные для того времени строения: две соборные церкви – Знаменская и Спасская, «государев двор, где живут воеводы» – воеводские хоромы со всеми служебными постройками: банями, погребами, клетями и конюшнями; приказная изба, тюремная изба, амбары, оружейные склады, «пороховая казна», караульные избы и т.д.

Серьезным испытанием для города стала Крестьянская война под руководством Степана Разина. 19 сентября 1670 года Саранск захватил один из отрядов Разина под предводительством Михаила Харитонова. Саранск и уезд на некоторое время стали опорным пунктом, снабжавшим войска Разина продовольствием, фуражом и оружием. 18 декабря того же года крупный отряд под командованием полуголовы московских стрельцов Л. Изъединова с боем освободил Саранск.

К концу XVII века население города составляло более 4 тысяч человек Наряду со слободским появилось уличное деление города.

В 20-е годы XVIII века Саранск получил свой герб: «В серебряном поле красная лисица и три стрелы». Он включен в Список «городских гербов», которые сочинил первый российский художник-геральдист Ф. Санти. Указом Екатерины II от 28 мая 1781 года герб Саранска был официально утвержден вместе с другими гербами Пензенского наместничества.

Саранск постепенно стал ремесленным и торговым городом (основные предметы производства и сбыта – зерно, пенька, древесина, кожа, мясо, мёд). Этому благоприятствовало выгодное географическое положение – город расположился на перекрёстке больших гужевых трактов, соединявших Астрахань с Москвой, Крым с Казанью.

Памятным историческим событием XVIII века стало пребывание в городе в июле 1774 года войска под предводительством вождя крестьянской войны Емельяна Пугачёва. 27 июля рано утром Пугачев со своим отрядом в 800 человек подошел к с. Посоп в пригороде Саранска. Торжественное вступление Пугачева в Саранск состоялось в тот же день. Встреча произошла у моста через реку Инсар, куда вышли народ и духовенство во главе с архимандритом Петропавловского монастыря Александром с крестом и хлебом-солью. Утром 30 июля Пугачев покинул Саранск, захватив с собой 9 пушек, 150 ядер и около 30000 рублей медными монетами. Отряд, увеличившийся до полутора тысяч человек, направился в сторону Пензы.

В 1780 году Саранск с уездом вошел в состав образованного Указом Екатерины II от 15 сентября 1780 года Пензенского наместничества, позднее преобразованного в губернию.

В 1785 году Екатерина II утвердила новый план застройки Саранска, слободы заменялись на прямоугольную уличную сеть с кварталами и площадями.

В середине XIX века Саранск считался «лучшим из уездных городов Пензенской губернии», он был перестроен в соответствии с Планом, утвержденным Александром I 17 апреля 1824 года. В нем проживало 5912 жителей, имелось 16 каменных церквей, мужской Петропавловский монастырь, домов 1558, в том числе 22 каменных и 1536 деревянных и 54 лавки. Центр города составляла Соборная площадь, которая была обстроена лучшими зданиями, на ней же устроены были постоянные каменные лавки, здесь 2 раза в неделю были базары. На этой же площади находились 4 каменные церкви и монастырь. На Ярмарочной площади, к которой прилегали городские выгоны, – были построены деревянные ярмарочные гостиные ряды. На Успенской площади находились 2 каменные церкви, городской бульвар и деревянные лавки. Кроме того, в Саранске были еще 6 площадей церковных. Из учебных заведений в Саранске находились уездное и приходское училища.

По результатам однодневной переписи городского населения Пензенской губернии 1870 в Саранске проживало 9369 душ обоего пола. В городе находилось каменных домов 21, это небольшое число связано с крупным пожаром, который был в городе в августе 1869 года, в результате которого лучшая половина города была истреблена.

В конце XIX века через Саранск прошла линия Московско-Казанской железной дороги (железнодорожная станция в начала работать в 1893 году), что оживило экономическую и политическую жизнь края.

В XIX веке в Саранске появились живописная школа К.А. Макарова (1828), городской банк (1844), первая небольшая электростанция (1886), платная публичная библиотека (1893), бесплатная народная библиотека (1899). В городе к концу века было 10 учебных заведений. Население составляло более 14 тыс. человек.

В 1904 году городской интеллигенцией основано общество любителей изящных искусств, внёсшее значительный вклад в культурную жизнь города.

После Февральской революции 1917 года и отречения Николая II марте-мае этого же года в городе созданы советы рабочих и солдатских депутатов, совет крестьянских депутатов. 8 декабря 1917 года в городе была установлена советская власть

В годы гражданской войны Саранск был одним из центров формирования воинских частей Красной армии, в городе работал мобилизационный отдел 1-й армии Восточного фронта, в 1919 году в Саранск был эвакуирован ревком Башкирской республики.

В 20-е годы была восстановлена большая часть имевшихся предприятий и мастерских, а также создано несколько новых предприятий.

С 16 июля 1928 года Саранск стал центром Мордовского округа в составе Средневолжской области, 10 января 1930 года – центром Мордовской автономной области, а с 20 декабря 1934 года – столицей Мордовской АССР.

В 1930-е годы началась коренная перестройка города. К 1935 году 45 улиц были обеспечены электричеством. С 1927 по 1940 годы выпуск промышленной продукции в Саранске возрос более чем в 50 раз. Развивалось здравоохранение, образование, культура. Открыт первый агропедвуз. В 1930 году начала вещание на русском и мордовских языках радиостанция.

В годы Великой Отечественной войны в Саранске формировалась 326-я стрелковая дивизия. Предприятия города производили продовольствие, боеприпасы, обмундирование, транспортные средства для армии. Многие предприятия и учреждения были переоборудованы под эвакогоспитали для раненых бойцов. В 1941 году начал работать механический завод, в 1944 году в Саранск был эвакуирован завод твёрдых преобразователей (в настоящее время «Электровыпрямитель»). Около 17 тысяч жителей города воевали на фронтах Великой отечественной войны, более 8 тысяч из них погибли.

В послевоенные годы в городе были созданы новые отрасли промышленности: электротехнической, машиностроительной, медицинской, пищевой промышленности, производства строительных материалов. Так, в 1950-е годы созданы завод железобетонных конструкций, асфальтобетонный, инструментальный, кабельный, кирпичный, мотовозоремонтный, электроламповый, приборостроительный, экскаваторный, автосамосвальный заводы, завод медпрепаратов, фабрика декоративных тканей, мясокомбинат.

В 1960-м году было начато строительство новых жилых районов города: северо-западного и юго-западного. Саранск был включён в систему газоснабжения с помощью газопровода Саратов – Горький. В 1965 году в городе появились первые троллейбусы. Продолжалось промышленное и культурное развитие Саранска. К 1970 – 80-м годам XX века город превратился в развитый индустриальный центр.

7 декабря 1990 года Мордовская АССР была преобразована в Мордовскую Советскую Социалистическую республику, Саранск остался её столицей. В 1991 году город стал столицей Республики Мордовия.

19 июля 2007 года в столице Мордовии состоялся международный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!», с 23 по 25 августа 2012 года – празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами России.

С 2004 года Саранск участвует во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России». За это время город 4 раза становился обладателем диплома II степени и 2 раза – III степени.

В 2012 году Саранск занял первое место в конкурсе и стал по итогам 2011 года обладателем звания «Самое благоустроенное городское поселение России» среди городов I категории.

В 2018 году Саранск стал один из 11 городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. К этому событию на левом берегу реки Инсар был построен стадион «Мордовия Арена».