День воинской славы. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

День воинской славы. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, ставшая одним из решающих сражений Великой Отечественной войны. 80 лет назад советские войска у стен Сталинграда завершили разгром вражеской группировки вермахта. В 200-дневных боях за город красноармейцы уничтожили 900 тыс. гитлеровцев. Для нашего народа Сталинград стал символом воинской славы, что было закреплено во вступившем в силу 13 марта 1995 года Федеральном законе N 32 «О днях воинской славы и памятных датах России».

Победа на Волге позволила Красной армии перехватить инициативу на фронте и начать крупномасштабное наступление, которое завершилось взятием Берлина.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, когда части вермахта перешли реку Чир. Сражение за город на Волге происходило в три этапа: бои на дальних подступах к Сталинграду (17 июля — 12 сентября 1942 года), оборонительные действия по удержанию города (13 сентября — 18 ноября 1942 года) и контрнаступление советских войск в рамках операции «Уран» (19 ноября 1942 года — 2 февраля 1943 года).

Бои развернулись на площади в 100 тыс. кв. км, а протяжённость линии фронта составляла от 400 до 850 км. Более миллиона солдат и офицеров противостояли друг другу с каждой стороны.

После неудачи под Москвой Гитлер был вынужден поменять план войны с СССР. 5 апреля 1942 года он принял план предусматривающий нанесение главного удара по югу РСФСР. План предусматривал захват Сталинграда, важной транспортной артерии, одного из ключевых промышленных узлов. Немцы намеревались выйти к Астрахани и таким образом полностью парализовать движение советского транспорта по Волге, отрезав Кавказ, Бакинскую нефть и донские земли от Центральной России. 675 танков, 10 тысяч орудий и 1216 самолетов обрушил здесь враг на защитников города. Благодаря героической обороне советских войск вражеские части увязли в городских боях, где тяжёлая техника теряла преимущество. Почти каждое разрушенное бомбёжкой здание города советские войска превратили в крепость. Наиболее известные подвиги солдат связаны с обороной Дома Павлова и мельницы Гергардта. Руины этих зданий были сохранены, как память потомкам о героизме советских войск. Мамаев курган. В 1942 - 1943-м эта стратегическая высота не раз переходила из рук в руки. Тысячи советских воинов жизнью своей отстояли ее.

31 января в результате контрнаступления Красной армии «Южная» группа войск во главе с Паулюсом (накануне он получил чин фельд­маршала) капитулировала. 2 февраля 1943 года, когда сдалась и «Северная» группа войск, Сталинградская битва завершилась. В плен было взято 91 тысяч гитлеровцев, в том числе 2,5 тысяч офицеров и 24 генерала. 6-я армия вермахта была полностью разгромлена, а её командующий фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался советским войскам, согласившись на сотрудничество. В целом в период советского контрнаступления под Сталинградом немцы и их союзники потеряли свыше 800 тысяч человек, до 2 тысяч танков и 3 тысяч боевых и транспортных самолетов.

Свой вклад в эту победу внесли и наши мордовские летчики. Среди них – Павел Данилович Архипов, Владимир Игнатьевич Стрельченко, Александр Котов.

С июля 1942 года сотни молодых ребят, уроженцев Мордовии героически сражались на подступах к Сталинграду в составе 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища. Благодаря стараниям бывшего Орджоникидзевского курсанта, Петра Ивановича Ботина в 1987 году в 32-ой школе Саранска открыт музей защитников Сталинграда. Установлена стела с 400 именами курсантов 1-го и 2-го Орджоникидзевских военно-пехотных училищ – уроженцев Мордовии.

Сведения о наших земляках участниках Сталинградской битвы хранятся в созданной Республиканской архивной службой Республики Мордовия, Центральным государственным архивом Республики Мордовия электронной базе данных: «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах» (http://www.sudbasoldata.ru).

2.jpeg

3_Ботин Петр Иванович_1.jpg