Выступление начальника архивного управления Л. В. Чересевой на видеоконференции, посвященной Международному дню архивов 9 июня 2021 г.

О празднике 9 июня Международный день архивов

Историю можно назвать фундаментальной наукой. Она, как и археология, по сути, является хранилищем важных сведений прошлого, имеющих вес и огромное значение для людей настоящего и будущих поколений. Носителями исторических сведений выступают в первую очередь зафиксированные на бумаге письмена: документы, свитки, книги и т.д. Где хранятся такие предметы? Конечно же, в архивах. Здесь они содержатся в строгом порядке и находятся под вашим надзором. 9 июня планета празднует Международный день архивов. Это доказывает важность нашей профессии для развития человечества.

Идея учреждения данного праздника возникла в 2007 г. Тогда на конференции Генеральной Ассамблеи ООН в Квебеке (Канада) собрались представители МСА - Международного совета архивов. Дату сотрудники указанного объединения для торжества выбрали, руководствуясь историческими данными: 9 июня 1948 года по решению ЮНЕСКО был основан МСА. Первый Международный день архивов отметили в 2008 году. Это мероприятие совпало по времени с 60-й годовщиной Международного совета архивов.

Какие цели ставили перед датой ее учредители? Руководство МСА полагало, что благодаря Международному дню архивов архивисты всего мира сумеют привлечь внимание общественности своего государства к проблемам, связанным с вопросами управления документацией и ее хранения.

Кроме того, сегодняшний праздник – это превосходный шанс лишний раз подчеркнуть важность сохранения архивной документации как коллективного наследия и памяти человечества. Международный день архивов можно рассматривать в качестве некоего инструмента пропаганды и рекламирования в СМИ значения архивов в жизни современного общества и важности профессии архивиста. В государствах, где уже отмечают каждый год аналогичное торжество национального плана, Международный день архивов должен закрепить в сознании широких масс идею о роли архивов в жизни и развитии общества. Без прошлого нет настоящего и нет будущего. Главная задача архивистов планеты состоит в том, чтобы сохранить историко-культурное наследие народов своей страны.

Несколько слов об учредителе Международного дня архивов. МСА представляет собой профессиональную организацию мирового архивного сообщества, необходимую для использования, развития и, самое важное, сохранения мирового архивного наследия. Она носит неправительственный характер, финансирование Международного совета архивов осуществляется ее членами из различных архивов по всей планете.

Основными направлениями деятельности МСА на сегодняшний день являются:

решение вопросов эффективного управления архивами;

контроль и обеспечение сохранения, обработки и использования архивного мирового наследия;

повышение квалификации архивистов;

установление международных стандартов;

осуществление диалога между разными группами граждан (архивистами, политиками, предпринимателями и простыми пользователями архивов);

обеспечение доступа к архивам.

В настоящий момент Международный совет архивов состоит из 1,5 тысяч членов, относящихся к более, чем 190 странам мира.

Работа архивиста и значение архива

Наша профессия достаточно ответственная – с этим трудно поспорить. Архивист является, образно говоря, «хранителем древности». Правда, на деле документы в архивах пребывают самые разные, относящиеся как к далекому, так и к недавнему прошлому. И все равно быть архивистом нелегко. К нам предъявляются высокие требования: сотрудник архива обязан безукоризненно владеть не только профессиональными знаниями, умениями, навыками, но и рядом личностных, и деловых качеств. Иными словами, архивистом сможет работать далеко не каждый.

Нам приходиться работать не только непосредственно с документами, но и с современными технологиями, в том числе компьютерными, и разными видами, формами носителей исторических сведений. Получается, что архивист на протяжении всей своей трудовой деятельности обязан повышать собственный уровень знаний и умений, постоянно совершенствоваться, хотя на первый взгляд может показаться, будто ему достаточно и даже необходимо оставаться непоколебимым консерватором.

Архивы имеют вес не только в жизни всего общества в целом. Для каждого человека такой информационный ресурс тоже достаточно важен. Во-первых, он хранит ту или иную информацию о любом из нас. А во-вторых, обратившись к документации, находящейся в недрах архивов, можно и вполне реально, приложив некоторые усилия, почерпнуть сведения о собственной родословной, узнать о своих предках, восстановить историю рода. Таким образом, архивные данные – это ценное свидетельство развития человечества в самых разных направлениях: политическом, экономическом и социальном.

Историческая справка

Знаете ли вы, какой смысл заключен в слове «архив»? В переводе с латыни термин «archivum» означает «присутственное место». В более широком понимании «архив» - это собрание письменных памятников, принадлежащих к деятельности определенного лица или учреждения.

Во всем мире народы, достигшие хотя бы начальной ступени цивилизации, понимали важность архивов для своего развития и развития своего социума. Архивы были и функционировали в Вавилоне, Мидии, Ассирии, Древнем Египте. Был свой архив у евреев. Он располагался в храме Соломона, однако был уничтожен пожаром при императоре Тите.

Античные народы тоже были в курсе архивного дела и его важности. Так, в Афинах законодательные акты хранились в храмах, Акрополе и в άρχεϊον. В Римской империи практиковалось обеспечение сохранности главнейших актов республики квесторами, которые оберегали вход в aerarium. Отдельной историей был архив жрецов: тот почитался гораздо выше государственных архивов.

В дальнейшем архивное дело совершенствовалось и развивалось. Это был последовательный и не очень легкий процесс.

В России архивное дело ведет свой отчет с XVI века, с момента создания в Москве Иваном Грозным Царского архива, в основу которого были положены документы тверских, рязанских, смоленских, черниговских, ярославских и других князей и значительное количество материалов о внутреннем управлении и внешних сношениях Русского государства со странами Западной Европы и Востока. По существу это был первый государственный архив России.

В начале XVIII в. архив Сената, коллегий и Синода отделены от текущего делопроизводства и переданы в ведение особых лиц - архивариусов. Одновременно вошло в обиход в оборот и само слово «архив».

Впервые в мировой практике предусматривалась обязательная передача   учреждениями своих документов в архивы по   истечении определенного срока.

        Архивариусу требовалось материалы разбирать по годам, месяцам и по числам, а затем переплетать в книги погодно. Регламент предписывал бережно относиться к делам, заботиться об их сохранности.

Тогда же из документов упраздненного Посольского приказа были образованы первые исторические архивы - Государственные архивы старых дел:

Государственный архив старых дел в Петербурге (1780—1834) Хранил документы 49 учреждений. Объем – 1 млн. дел

Государственный архив старых дел в Москве (1782—1852).Хранил документы 40 учреждений. Объем – 6 млн. дел

До 1917 года в Российской империи не существовало единой централизованной государственной архивной службы. Крупные архивы, хранящие древние и новые акты государственного значения, находились в подчинении МИД, МВД, Министерства юстиции и военного министерства. Губернские и уездные органы, как административные, так и земские, также не имели в своем составе централизованной архивной службы. И только после принятия 1 июня 1918 года Декрета Совнаркома "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" была образована государственная архивная служба.

6 августа 1928 г. на I съезде Советов Мордовского округа был избран окружной исполнительный комитет, и началось формирование аппарата окружных органов власти. Делопроизводителем окружного архивного бюро был назначен А.М. Андреев, приступивший к работе 19 августа 1928 г. Эту дату и принято считать отправной точкой в истории архивной службы Республики Мордовия.

В сентябре 1928 г. под окружной архив была выделена часть здания бывшей Рождественской церкви по ул. Гражданской. Здесь установили стеллажи, и в течение осени сюда перевезли около 10 тонн архивных документов, в том числе около 8 тонн за период с 1706 по 1917 г. (в то время документы исчислялись не в единицах хранения, а в килограммах и тоннах).

В середине 1930-х гг. на основании постановления ЦИК Мордовской АССР от 13 января 1935 г. были образованы первые районные архивы в городах: Ардатове, Темникове, Краснослободске, а через год и в других районах.

В конце 1936 - начале 1937 г. структура архивной службы республики изменилась. Распоряжением Центрального архивного управления СССР от 31 октября 1936 г. из состава Архивного управления Мордовской АССР был выделен в качестве самостоятельной единицы Архив Мордовской АССР. Официально архив открылся 2 января 1937 г.

По постановлению ЦК ВКП(б) от 2 декабря 1939 г. в январе 1940 г. образован партийный архив Мордовского обкома ВКП(б), куда из госархива переданы документы партийных и комсомольских организаций республики.

Таким образом, накануне Великой Отечественной войны в Мордовской АССР сложилась система архивных учреждений, которая существовала без изменений в течение нескольких последующих десятилетий.

В свете требований правительства об усилении внимания к развитию аграрного сектора экономики в начале 70-х годов архивы республики уделяли большое внимание вопросам обеспечения сохранности и улучшения работы с документами в учреждениях, организациях и на предприятиях сельского хозяйства. В 1972 г. в каждом районе республики созданы колхозно-совхозные архивы при управлениях сельского хозяйства. Они также влились в систему республиканской архивной службы.

Постановлением Совета Министров Мордовской ССР от 25 сентября 1991 г. № 341 в целях наиболее полного удовлетворения социально-правовых запросов граждан, обеспечения сохранности документов по личному составу организаций районного звена колхозно-совхозные архивы были преобразованы в объединенные межведомственные архивы по личному составу при райгорисполкомах.

В 90-е годы прошлого столетия в ходе перестройки управления народным хозяйством проблема обеспечения сохранности документов по личному составу серьезно обострилась.

В целях предотвращения их утраты Правительство Республики Мордовия издает постановление от 29 июня 2002 г. № 332 о создании с 1 января 2003 г. Государственного архива документов по личному составу Республики Мордовия.

Сегодня сеть архивных учреждений Республики Мордовия включает в себя:

- 2 государственных архива,

- 23 муниципальных архива, являющихся структурными подразделениями органов местного самоуправления,

- 18 муниципальных архивных учреждений – объединенных межведомственных архивов документов по личному составу.

Архивный фонд Республики Мордовия в настоящее время составляет более 2 млн. 600 тыс. единиц хранения за 1570-2018 годы.

К категории особо ценных отнесены свыше 13 тыс. единиц хранения, 21 документ включен в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия.

Неудивительно, что растет количество посещений читальных залов научными работниками, студентами, краеведами, гражданами, интересующимися своей родословной. Ежегодно с документами архивов работают от 300 до 400 пользователей.

Открытость, внедрение новейших технологий и информационных систем, обеспечение социальных прав граждан, популяризация документов – бесспорные достижения архивистов нашей республики в последние годы.

Архивы выполняют важную социальную миссию. Ежегодно архивными учреждениями нашей республики исполняется от 55 до 60 тысяч запросов граждан и юридических лиц.

Архивные учреждения нашей республики активно участвуют в процессе популяризации историко-культурного наследия. Наша цель – с помощью подлинных архивных документов объективно показать сущность исторических событий, происходивших в стране, республике, деятельность отдельных личностей, оставивших след в истории.

Новые вызовы для архивного дела связаны со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время на республиканском уровне идет работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. Наша услуга по выдаче архивных справок, заверенных копий и выписок из архивных документов включена в перечень первоочередных МСЗУ и будет переведена в электронный вид на республиканском и муниципальном уровнях.

Подготовка выставок, сборников архивных документов, радио- и телепередач, публикация статей – это видимая обществу часть архивной работы.

Архивы - специфическая сфера деятельности, которая в основном проходит в хранилищах и кабинетах, а архивисты больше привыкли работать наедине со страницами документов. Многие направления работы – пополнение архивных фондов, обеспечение физической сохранности и учет документов, создание научно-справочного аппарата к ним – остаются невидимыми постороннему глазу, но не становятся от этого менее ответственными и важными.

Говоря о более чем 90-летней целенаправленной деятельности архивистов Мордовии, можно констатировать, что сегодня в республике сформирован богатый Архивный фонд, который продолжает динамично развиваться и пополняться, сложилась система архивных органов и учреждений, отвечающая задачам и требованиям современности.