Выступление Начальника Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычкова на VI межрегиональных архивных чтениях «Документы личного происхождения в государственных и муниципальных архивах: проблемы комплектования, хранения и использования»

Бычков_Выступление_г. Ядрин_16.05.2016.jpg

Документы личного происхождения как отражение социально-культурной жизни Республики Мордовия

Уважаемые участники заседания!

От имени архивистов Республики  Мордовии я сердечно приветствую вас!

Шумбратада, кельгома ялгат! Шумбрачи, вечкевикс оят!

Ыра кун, хисеплĕ юлташсэм! 

Добрый день дорогие друзья!

Уважаемые коллеги!

Сегодня уже никто не сомневается в необходимости приема на постоянное хранение документов личного происхождения, без них невозможно изучение истории родного края, его культуры.

В Республике Мордовия сбором документов личного происхождения занимаются Центральный государственный архив и муниципальные архивы.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия (далее ЦГА) хранятся документы государственных, общественных и политических деятелей, деятелей науки, культуры, ученых, краеведов, коллекционеров, руководителей крупных предприятий.

В ЦГА хранятся 83 фонда личного происхождения в количестве свыше 12 тыс. ед. хранения, из которых 1687 ед. хр. отнесены к особо ценным. Сотрудники Центрального государственного архива провели анализ  имеющихся фондов и списков почетных граждан и задались вопросом.

Личные фонды всех ли выдающихся людей нашей республики имеются в архивах? Что необходимо предпринять, чтобы сохранить их биографические документы для истории?

Совместно с коллегами мы оценили периодичность использования данных документов.

За последнее время Республиканская архивная служба Республики Мордовия и ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия» подготовили 19 выставок архивных документов и материалов, из них 10 экспозиций на основе фондов личного происхождения.  

Рассмотрели возможность включения в список источников комплектования потенциальных претендентов.

Обсудили, какие силы, помимо работников архивов, можно привлечь для работы с потенциальными источниками комплектования.

Выявление владельцев личных фондов – очень ответственный этап работы с документами личного происхождения. Архивистами изучены списки почетных граждан г. Саранска и Республики Мордовия.

Перед  муниципальными архивами Республики Мордовия была поставлена задача, активизировать работу в данном направлении. Они провели работу по составлению кратких биографических справок на заслуженных работников различных отраслей, краеведов и других известных лиц, проживающих на территории района. 

После изучения биографических справок ЭПК Архивной службы принимает решение о включении этих граждан либо в список потенциальных источников комплектования Центрального государственного архива Республики Мордовия, либо в списки потенциальных источников комплектования муниципальных архивов.

Собиранием личных фондов муниципальные архивы занимаются сравнительно недавно, с 2002 года. На 1 января 2016 года в районных архивах хранится 111 фондов, 3184 единицы хранения документов личного происхождения. В основном это документы ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда (наибольшее количество), заслуженных работников различных отраслей экономики, культуры, краеведов.

С целью расширения актива работающего с потенциальными источниками, в рамках реализации договора о научно-методическом сотрудничестве между Республиканской архивной службой и Мордовским государственным педагогическим институтом было создано молодежное объединение учащейся молодежи «Поколение».

Направление деятельности данного объединения предусматривает и сбор документов личного происхождения, и работу над книгой «Они были первыми» с использованием документов личных фондов.

Своеобразие документов личного происхождения как исторических источников заключается в том, что события и факты реальной жизни отражены в них через личностное восприятие конкретных людей, являющихся очевидцами, а нередко и участниками происходивших событий, людей, активно проявивших себя в профессиональном, общественном, творческом или ином отношении.

Большая работа с документами личных фондов была проведена в период подготовки к 70 – летию Победы и к 71-й годовщине. В этой связи в течении ряда лет велась работа по фондам архива по изданию книг «Письма Победы», «Письма с фронта», «Солдатские письма». Новым направлением деятельности стало использование материалов личного происхождения при создании сайта «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах».

В настоящее время завершена  работа  по размещению на сайте документов и фотографий участников Великой Отечественной войны, хранящихся в  фондах ЦГА  и Мемориальном музее военного и трудового подвига  1941–1945 годов. Это  на сегодняшний день 31181 документ по 10 тысячам персоналиям. Продолжается  работа по сбору документов в  муниципальных  и семейных архивах и музеях, а также  с учетом материалов представляемых в базу данных «Бессмертный полк».

Работу по пополнению сайта «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах» мы тоже считаем частью деятельности по собиранию документов личного происхождения, т.к. на каждого внесенного в базу фронтовика размещаются (при наличии) фотографии военных лет, фронтовые письма, наградные документы, краткие биографии и др. Сайт создавался архивистами  в рамках правительственных мероприятий по празднованию 70-летия Великой Победы, но работа по его пополнению продолжается.

Остановлюсь на некоторых фондах, которые уверен, представляют и интерес для архивистов Чувашии.

Среди личных фондов, хранящихся в Центральном государственном архиве  Республики Мордовия, имеется  несколько фондов  знаменитых людей, уроженцев  Чувашии или проживавших, работавших  здесь.  Это личные фонды

–   выдающегося мордовского скульптора  уроженца села  Баево Алатырского уезда, ныне Ардатовского района Республики Мордовия,  Степана  Дмитриевича Эрьзи,

 – первого  мордовского  учёного-энциклопедиста и просветителя эрзянского и мокшанского народов,  уроженца  деревни Малые Кармалы Буинского уезда Симбирской губернии, ныне Ибресинского района Чувашской Республики,  Макара Евсевьевича Евсевьева, 

– поэта, прозаика, заслуженного писателя Мордовской АССР, автора художественно-документального романа «Шла дивизия вперед», в которой прослеживается боевой путь 326-й Рославльской стрелковой дивизии,  сформированной в Мордовии, уроженца села Напольное Алатырского уезда ныне Порецкого района,  Ивана Даниловича Пиняева (1923–1979),

– прозаика, драматурга, уроженца с. Сигачи  Буинского уезда, ныне Батыревского района Ивана Захаровича Антонова (1919–1960).

Личный фонд С.Д. Эрьзи  является одним из особо ценных фондов, хранящихся в ЦГА Республики Мордовия. В 2016 году исполняется 140 лет со дня рождения великого Мастера.

Этот псевдоним он взял в честь своего маленького народа, как дань большой любви, закрепив свою признательность бесценным даром своих произведений.

Первыми учителями Степана были алатырские иконописцы, вместе с которыми он расписывал приходские церкви в Алатыре и селах уезда.

Он жил и работал в Италии, Франции, Аргентине, но гражданином России  оставался всегда.  

В 1950 году скульптор возвращается, и свои самые лучшие произведения он привез с собой и передал в дар своему народу.

Личный фонд скульптора  принят на хранение в Центральный государственный архив Республики Мордовия в 1962 г.

В 1965 г. фонд С.Д. Эрьзи был пополнен 20 документами,  а в 1968 г., 2005 гг. еще 320 документами.

Архивистами была проведена серьезная работа по упорядочению и описанию документов скульптора.

В фонде имеется значительное количество документов на иностранных языках, которые переведены на русский язык преподавателями Мордовского государственного университета.   

При составлении описи фонда большую помощь Центральному государственному архиву Мордовии оказал Российский государственный архив литературы и искусства.  

В настоящее время фонд скульптора С.Д. Эрьзи насчитывает 783 дела. Это разнообразные по форме и содержанию документы за 1876-2001 годы, представляющие большой интерес для ученых – искусствоведов и биографов художника.

Кроме личных документов скульптора (орденской книжки, удостоверений)  здесь имеются биографические материалы, письма к С.Д. Эрьзе и черновики его писем, визитные карточки, телеграммы, открытки, пригласительные билеты, приветственные адреса, деловые и хозяйственные документы на русском и иностранном языках,  записные книжки, рисунки скульптора, портреты.   

В архиве скульптора хранится большое количество каталогов зарубежных художественных выставок, на которых экспонировались работы Эрьзи.   

Большую группу составляют фотодокументы, включающие в себя негативы и фотографии Эрьзи и его скульптур, имеются немые короткометражные фильмы, показывающие скульптора среди своих друзей.

Кроме того, в фонд Эрьзи входят книги отзывов посетителей мастерской художника, а также персональной выставки его работ. 

Документы фонда сгруппированы в 11 разделах.

Документы личного фонда С.Д. Эрьзи широко используются как для периодической печати, так и для написания исследовательских работ. И, конечно же, документы гениального скульптора используются сотрудниками архива при написании статей о творчестве С.Д. Эрьзи, при организации телепередач и выставок.

140-летие со дня рождения скульптора будет широко отмечаться в Республике Мордовия. Архивисты совместно с Музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи готовят выставку документов, сюжеты для теле-и радиопередач, посвященных этому событию.

С именем Евсевьева связан новый этап в развитии мордовской письменности, национального самосознания. На основе изучения разговорного языка он создал «Образцы мордовской народной словесности», написал первые буквари для мокши (1892) и эрзи (1897) и был соавтором первого советского букваря для эрзи «Тундонь чи» — «Весенний день».    

Его имя носит Мордовский государственный педагогический институт.

Личный рукописный фонд М.Е. Евсевьева поступил в Центральный государственный архив Мордовии 4 июня 1942 года.

В настоящее время в фонде М.Е. Евсевьева насчитывается 354 единицы хранения за 1883 – 1947 годы, из них 21 единица хранения отнесена к категории особо ценных.

Документы сгруппированы в одной описи по 7 разделам.

В фондах хранятся рукописи работ М.Е. Евсевьева, материалы о жизни и быте мордвы, записи эрзянских и мокшанских песен, пословиц, поговорок, загадок, сказок.

Рецензии на работы М.Е. Евсевьева.

Личные документы: свидетельство об окончании Казанской учительской семинарии (1883 г.), трудовая книжка. Наградные документы. 

Фотографии М.Е. Евсевьева в кругу коллег, друзей, родных и индивидуальные.

К категории уникальных отнесен Дневник М.Е.  Евсевьева, сопровождавшего финского ученого-этнографа профессора Хельсинского университета А.О. Гейкеля в экспедиции по изучению быту и обычаям мордвы (1886). 

Личный фонд М.Е. Евсевьева востребован Научно-исследовательским институтом гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, учеными, студентами ВУЗов для подготовки монографий, исследовательских и дипломных работ, научных статей.

Документы личных архивов граждан являются ценнейшим историческим источником, позволяющим через личную жизнь гражданина увидеть развитие многих событий и фактов. Это документы, охватывающие те стороны человеческой деятельности, где на первый план выступает индивидуальное начало,  кроме того, в них отражено время, в котором жили и работали эти люди. Они содержат редкие, порой уникальные источники, раскрывающие те стороны существования общества, которые не фиксируются официальной документацией: жизнь частных людей, и великих и рядовых, через призму восприятия которых отражаются события, происходящие в стране и в мире.

  Уважаемые коллеги!

В целях изучения передового опыта, лучших практик развития архивного дела в субъектах Приволжского Федерального округа, организации обмена копиями документов, составляющих взаимный интерес, на заседании НМС в 2015 году мы предлагали заключить соглашения о сотрудничестве в области архивного дела. На сегодня соглашения заключены с 9 архивными органами  ПФО (Комитетом по делам архивов Нижегородской области, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, Главным архивным управлением при Кабинете Министров Республики Татарстан, Управлением по делам архивов Республики Башкортостан, Агентством по делам архивов Пермского края, Комитетом по делам архивов Удмуртской Республики, Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерством культуры Кировской области, Управление государственной архивной службы Самарской области).

Надеюсь, что данное соглашение о сотрудничестве будет заключено и с Чувашской республикой, будет продуктивным и взаимовыгодным!

Желаю  всем участникам заседания успешной и плодотворной работы. Спасибо за внимание!