Комплексная проверка системы оповещения

В Республике Мордовия 4 октября 2023 года с 10:40 до 10:45 проведена комплексная проверка системы оповещения с запуском электросирен и уличных громкоговорителей.
«Услышав звук сирены, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, включить телевизор на любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение».
В ходе комплексных проверок готовности систем оповещения населения осуществляется включение оконечных средств оповещения и доведение до населения сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», в эфире теле- и радиоканалов транслируется информация в виде аудио-, аудиовизуального сообщения "ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!
Данный комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность оконечных средств оповещения, а также оценить готовность дежурного персонала, уполномоченного на запуск систем оповещения населения.
Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.