Глава Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ движения большегрузов на дорогах Мордовии в весенний период 2024 года

ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ движения большегрузов на дорогах Мордовии  в весенний период 2024 года

В период с 1 апреля 2024 года по 30 апреля 2024 года вводится временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, нагрузки на оси которых превышают предельно допустимые нагрузки, по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Мордовия.

Традиционные весенние ограничения для большегрузов вводятся ради сохранности дорожной сети в период паводка, снеготаяния и распутицы. Переувлажнение грунтов из-за половодья и активного таяния снега ведет к снижению несущей способности конструктивных элементов трасс.

Временное ограничение движения вводится на автомобильных дорогах, включенных в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения на территории Республики Мордовия, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 16 марта 2009 г. № 100 «Об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения на территории Республики Мордовия».

Предельно допустимые нагрузки на оси транспортного средства подробно изложены в приложенном документе.

Транспорт, параметры которого превышают допустимые, не может передвигаться в период ограничений без специального разрешения. С 2023 года выдачу спецразрешений перевели в электронный формат: подать заявление можно через личный кабинет на официальном сайте ФКУ «Росдормониторинг» или с помощью сервиса Госуслуги, внеся оплату в счет возмещения вреда автодорогам. Отметим, что с 1 марта 2024 года вступают в силу новые правила передвижения крупногабаритного транспорта, в соответствии с которыми сокращается срок выдачи разрешений, пропуск выдается на определенный маршрут поездки.

prikaz-57_01.03..pdf